AMD потребовала у NVIDIA доказательств того, что GeForce GTX 590 является «самой быстрой видеокартой в мире»

В AMD полагают, что NVIDIA слишком высокого мнения о GeForce GTX 590

Желание производителей 3D-карт лишний раз указать на превосходство своей разработки над конкурентной иногда выливается если не в скандал, то уж в препирательства точно. На этот раз предметом разбирательства между AMD и NVIDIA стали двухпроцессорные 3D-карты Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590, сошедшиеся в битве за звание «царя горы» среди видеокарт для геймеров и энтузиастов. Впрочем, битва разразилась не столько между платами, сколько PR-службами обеих компаний.

Тот самый Дэйв Эрскин

На этот раз кашу заварил Дэйв Эрскин (Dave Erskine) — один из служащих отдела по связям с общественностью компании AMD. Он проанализировал пресс-релиз, опубликованный NVIDIA по поводу выпуска GeForce GTX 590 и возмутился тому, как калифорнийская компания присвоила своему продукту звание «самой быстрой видеокарты в мире» не приведя результаты производительности в распространенных тестовых пакетах вроде того же 3DMark 11.

«Вчера наш конкурент выпустил пресс-релиз, анонсирующий запуск, как они утверждают, "самой быстрой видеокарты в мире" — NVIDIA GTX 590. Мы тщательно ознакомились с их анонсом, чтобы понять, как такое утверждение могло быть сделано и почему не было дано никакого обоснования, основанного на стандартных тестах, подобно тому, как AMD использовала 3DMark 11 — актуальный тест DirectX 11 от Futuremark. Поэтому теперь я бросаю вызов нашему конкуренту: докажите это, а не просто говорите об этом. Покажите нам обоснование».

Надо сказать, Дэйв Эрскин не только задал интересный, и вне всякого сомнения животрепещущий вопрос, но и сослался на четыре независимых сравнительных обзора Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590, в каждом из которых быстрейшей картой планеты называют как раз изделие AMD. Ответный ход за NVIDIA?

P.S. В том, что NVIDIA GeForce GTX 590 проигрывает AMD Radeon HD 6990 в большинстве тестов, желающие могут убедиться сами, ознакомившись с нашим обзором и тестом.

Источник: AMD

29 марта 2011 в 09:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс