Аналитики Canalys пугают нашествием планшетов во главе с Apple iPad 2

Специалисты Canalys количественно оценили удар планшетов по нетбукам и ноутбукам в 2011 году

Аналитическая компания Canalys публиковала прогноз развития рынка ПК в текущем году. По мнению специалистов Canalys, рост рынка по сравнению с прошлым годом составит 14%. При этом значительную часть роста обеспечат планшеты, поставки которых вырастут за год до 52 млн. штук.

Три четверти из этих 52 млн. штук составят планшеты Apple, так что на долю всех остальных производителей останется примерно 12 млн. штук. Кстати, с этой оценкой специалистов Canalys солидарны их коллеги из IDC.

Для справки — в прошлом году было выпущено примерно 345,4 млн. ПК, на фоне чего 52 млн. выглядит вполне солидно.

Успех Apple iPad «продолжится и даже ускорится», уверены в Canalys, указывая в качестве основания для такого утверждения выход более тонкой, легкой и быстрой модели iPad 2.

Рост сегмента планшетов означает, что производители, зависящие от поставок «традиционных» ПК, а именно, Microsoft, Intel и AMD, вероятно, потеряют часть рынка.

Продажа каждых десяти планшетов в течение года будет равноценна тому, что остались непроданными пять нетбуков или ноутбуков, подсчитали аналитики Canalys. Заметнее всего этот эффект будет на зрелых рынках, включая Северную Америку и Европу.

В целом продажи ноутбуков за год вырастут на 8%, а продажи нетбуков даже сократятся — примерно на 13%, до 34 млн. штук в абсолютном выражении.

Источник: Canalys

15 марта 2011 в 19:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс