Линейка компактных дронов компании DJI завтра пополнится моделью Mavic Air. Источник уже располагает изображениями новинки и ключевыми характеристиками.
Mavic Air, судя по всему, станет промежуточной моделью между Spark ценой $500 и Mavic Pro за $1000. Исходя из этих данных нетрудно представить стоимость новинки.
Дрон будет способен создавать панорамные изображения разрешением 32 Мп и записывать видеоролики разрешением 4К со скоростью 60 к/с. Можно думать, что разрешение датчика изображения составит 12 Мп – как у старшего брата Mavic Pro. Камера будет закреплена на трехосевом стабилизаторе.
Mavic Air сможет избегать препятствий, находящихся впереди, позади и внизу. Также обещано управление жестами и система VPS (Visual Positioning System), применяемая в других моделях компании. Максимальная длительность полета составит 21 минуту.
Источник: DIYphotography.net
Компания NZXT удалось удивить своей первой системной платой N7 Z370: новинка не только выглядит необычно, но и стоит на уровне флагманских решений, куда более известных. Впрочем, не стоит, а стоила: разработчики решили снизить стоимость чуть больше, чем на 15%.
Было $300, стало – $250. Именно за такую сумму плата сейчас предлагается на официальном сайте NZXT. Как отметил глава компании Джонни Хоу (Johnny Hou), «обратная связь, которую мы получили, свидетельствует, что несмотря на продуманное исполнение и цельнометаллический кожух, цена оказалась слишком высока. Мы предприняли шаги для решения этой проблемы с изменениями в конфигурации и цене».
Изменения по части цены понятны, а что с конфигурацией? Тут все просто: из комплекта поставки исчезли светодиодные ленты с кабелями-удлинителями. Причем в первых отгруженных партиях этих системных плат светодиодные ленты были, сейчас, после корректировки цены, их уже не будет. Также в NZXT оптимизировали каналы сбыта и увеличили срок гарантии – с трех лет до четырех.
Кстати, NZXT официально подтвердила, что изготовителем N7 Z370 выступила компания ECS.
Как сообщают источники, компания VIA совместно с Shanghai Zhaoxin Semiconductor анонсировала новые x86-совместимые процессоры. Новинки называются KaiXian KX-5000. Они производятся по 28-нанометровой технологии на мощностях Chinese HLMC и используют микроархитектуру WuDaoKou.
Модель | Кол-во ядер/потоков | Частота, ГГц | Объём кэш-памяти L3, МБ |
KX-5640 | 4/4 | 2,0 | 4 |
KX-5540 | 4/4 | 1,8 | 4 |
KX-U5680 | 8/8 | 2,0 | 8 |
KX-U5580 | 8/8 | 1,8 | 8 |
KX-U5580M | 8/8 | до 1,8 ГГц | 8 |
О процессорах также известно, что они поддерживают инструкции SSE4.2, AVX и AVX2. Восьмиядерные решения состоят из 2,1 млрд транзисторов, а площадь кристалла составляет 187 мм². CPU имеют 16 линий PCIe 3.0, двухканальный контроллер памяти DDR4-2133 и некий интегрированный GPU, поддерживающий лишь DirectX 11.1.
В ассортименте компаний теперь имеется и два новых встраиваемых процессора: KH-26800 и KH-25800. Это восьмиядерные решения с частотой 2,0 и 1,8 ГГц соответственно.
Кроме того, есть даже результат тестов некоторых CPU. Их можно видеть в таблице ниже.
Как видим, результаты примерно соответствуют процессору Intel Atom C2750 поколения Avoton. Его TDP составляет 20 Вт, но для CPU VIA таких данных нет.
В Сети появились данные о новой линейке накопителей Intel Optane. Она будет называться Optane M10, и войдут в неё кэширующие твердотельные накопители. Видимо, они заменят самые первые модели семейства Optane.
На данный момент известно о моделях объёмом 16, 32 и 64 ГБ. Все они будут иметь форм-фактор M.2 2280 с интерфейсом PCIe. Об их параметрах пока ничего неизвестно, но зато есть цены.
Так, за младшую версию будут просить 47 долларов, за модель с 32 ГБ — 81 доллара, ну а старший накопитель обойдётся в 152 доллара. Небольшими цены назвать нельзя, но мы уже успели убедиться, что SSD Optane пока вообще нельзя назвать доступными. Сроки доставки на сайте онлайн-магазина пока не указаны. Будет ли полноценный анонс со стороны Intel, также пока неизвестно.
Western Digital, сообщила о выпуске накопителей на жестких магнитных дисках, которые входят в серии Ultrastar 7K8 и Ultrastar 7K6. Накопители среднего класса предложены объемом 4, 6 и 8 ТБ. Они предназначены для корпоративных хранилищ и позиционируются как оптимальные решения для хранения больших данных в тех случаях, когда нет необходимости использовать более дорогие накопители объемом 10, 12 и 14 ТБ с гермозонами, заполненными гелием. Гермозоны HDD Ultrastar 7K8 и 7K6 заполнены воздухом.
Накопители типоразмера 3,5 дюйма содержат четыре пластины в случае моделей Ultrastar 7K6 объемом 4 и 6 ТБ и пять пластин — в случае модели Ultrastar 7K8 объемом 8 ТБ. Предусмотрен выпуск накопителей в вариантах с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и SAS 12 Гбит/с. Во всех случаях скорость вращения шпинделя равна 7200 об/мин, размер буфера — 256 МБ, задержка доступа на операциях чтения — 8,0 мс, на операциях записи — 8,6 мс. Среднее время наработки на отказ производитель оценивает в 2 млн ч.
Ознакомительные образцы HDD Ultrastar 7K6 уже доступны, а образцы Ultrastar 7K8 появятся до конца квартала. Серийные поставки производитель рассчитывает развернуть в следующем квартале.
Ссылаясь на данные аналитиков CIRP, источник утверждает, что в четвёртом квартале 2017 года в США каждый пятый проданный смартфон Apple был моделью iPhone X. Проще говоря, новый флагман занял 20% продаж смартфонов Apple в прошлом квартале.
Он продавался лучше, чем iPhone 8 Plus (18%), но хуже, чем iPhone 8 (23%). Несложно подсчитать, что на три новинки пришёлся 61% всех продаж новых смартфонов Apple за отчётный период. Для сравнения, годом ранее новые модели, которых было всего две (iPhone 7 и 7 Plus), заняли 72% продаж. Таким образом, теперь уже можно с уверенностью сказать, что новинки 2017 года, даже несмотря на iPhone X, показались покупателям в целом менее интересными, чем в новинки 2016 года в своё время.
На долю iPhone 7 и 7 Plus в прошлом квартале пришлось около 24% продаж. Ещё около 8% заняли iPhone 6s и 6s Plus, а на долю iPhone SE пришлось около 7%.
В количественном выражении данных нет, но тут важнее именно распределение рынка новых смартфонов iPhone.
Комиссия по международной торговле США (ITC) приступила к расследованию, вызванному подозрениями, что Samsung Electronics, SK Hynix, Lenovo Group, Asus и другие компании вступили в сговор, касающейся цен на SSD.
Расследование было начато через две недели после того, как компания BiTMICRO подала в ITC жалобу, в которой обвинила другие компании в нарушении правил, регулирующих импорт и продажу в США «твердотельных накопителей, электронных компонентов и содержащих их изделий».
Расследование должно дать основания для принятия решения по существу дела.
Помимо перечисленных компаний, в жалобе фигурируют VAIO, HP и Dell.
Согласно данным отраслевых источников, в текущем году производители будут активнее использовать в ноутбуках шасси из композитных материалов, таких как пластики, армированные углеродным и стекловолокном. К этому их побуждает интерес потребителей к тонким ноутбукам и необходимость защиты окружающей среды в Китае.
Указанная тенденция вызывает оптимизм тайваньских производителей шасси из композитных материалов, включая Catcher Technology, Ju Teng International и Getac Technology.
По данным представителе отрасли, корпуса из пластиков, армированных волокном, уже выбрали для новых моделей компании Dell, HP и Lenovo. Композиты на основе углеродного волокна используются в более дорогих моделях. Композиты на основе стекловолокна подходят для более доступных по цене ноутбуков, поскольку этот материал дешевле пластика с углеродными волокнами и алюминиевых сплавов.
Армированные пластики известны давно, и хотя в прошлом они не получили широкого распространения в ноутбуках, 2018 год может стать годом их массового появления на рынке.
По оценке специалистов, углеродное волокно и стекловолокно могут применяться для изготовления корпуса ноутбука с стенками толщиной до 0,6 мм. Для сравнения: минимальной приемлемой толщиной стенки корпуса из алюминиевого сплава считается 0,8 мм.
Производство композитных корпусов наносит меньший вред окружающей среде по сравнению с производством корпусов из алюминиевых сплавов. Поскольку в Китае взялись за решение экологических проблем, производителям приходится учитывать и этот фактор.
Впрочем, пока основным материалом для корпусов ноутбуков останутся алюминиевые сплавы, поскольку соответствующий производственный процесс хорошо налажен и обеспечивает объемы выпуска корпусов, адекватные потребностям отрасли.
В своё время Acer Iconia Tab 7 был одним из первых планшетов известного бренда, который стоил всего 100 долларов. Прошло несколько лет, за которые компания успела выпустить множество других моделей семейства.
Сегодня мы узнали параметры новинки под названием Iconia One 8 (2018). Это всё так же будет дешёвый планшет со скромными характеристиками (на фото не он). К примеру, разрешение восьмидюймового экрана составит 1280 х 800 пикселей, а оперативной памяти будет лишь 1 ГБ. Флэш-памяти будет 16 ГБ, а сердцем послужит SoC MediaTek MT8167A.
Кроме того, в конфигурацию устройства войдут камеры разрешением 2 и 5 Мп и аккумулятор ёмкостью 4500 мА·ч. Стоимость пока неизвестна, но, учитывая параметры, новинка явно должна быть очень доступной.
По прогнозам китайской аналитической компании Sigmaintell, предложение жидкокристаллических панелей для телевизоров в текущем квартале будет несколько выше, чем спрос. В результате цены в некоторых сегментах снизятся до исторического минимума.
Говоря более конкретно, ожидается, что спрос на ЖК-панели со стороны известных производителей телевизоров снизится по сравнению с предыдущим кварталом на 13%. Главным образом, снижение спроса обусловят японские и корейские производители, скомпенсировав относительно активные закупки панелей их конкурентами из Китая. Аналитики уточнят, что по сравнению с первым кварталом продажи панелей вырастут на 3,1%.
Одновременно выпуск телевизионных панелей по сравнению с предыдущим кварталом уменьшится всего на 7,7%, если считать в штуках, и на 2% — если учитывать суммарную площадь панелей. Сокращение связано с меньшим числом рабочих дней в этом квартале и плановым техническим обслуживанием мощностей, проводимым некоторыми производителями панелей.
Итогом, как уже было сказано, должно стать снижение цен. Ожидается, что заметнее всего подешевеют 32-дюймовые панели. Цены на панели размером 40-43 дюйма уменьшатся в меньшей степени. Как 49-дюймовые, так и 50-дюймовые панели также подешевеют и ценовой разрыв между ними уменьшится. Панели размером 65 дюймов тоже подешевеют. Это будет связано с вводом в строй новой линии на фабрике 10.5G, принадлежащей BOE Technology.
Компания Toshiba рассматривает возможность первичного публичного размещения акций дочернего предприятия Toshiba Memory Company (TMC), выпускающего флэш-память. Как известно, полупроводниковое производство Toshiba было выделено в TMC для последующей продажи.
Среди нескольких кандидатов руководство Toshiba выбрало в качестве покупателя консорциум во главе с инвестиционной компанией Bain Capital. Продаже пыталась помешать компания Western Digital, чье дочернее предприятие SanDisk является партнером Toshiba в трех совместных предприятиях, выпускающих флэш-память. В конечном итоге разногласия между Toshiba и Western Digital удалось уладить.
Между тем, существует вероятность, что сделка не будет одобрена регулирующими органами. В Toshiba уже рассматривают альтернативы на случай, если продажу не удастся совершить до конца финансового года. Как и у других японских компаний, финансовый год у Toshiba завершается 31 марта.
Некоторые аналитики и акционеры Toshiba отдают предпочтение варианту с размещением акций. Дело в том, что необходимость продажи была устранена после получения в конце прошлого года инвестиций в размере 5,4 млрд долларов. Указанной суммы достаточно, чтобы покрыть обязательства обанкротившегося американского направления деятельности Toshiba, связанного с ядерной энергетикой, и избежать снятия акций с торгов на бирже.
Пресс-секретарь Toshiba заверила Reuters, что компания продолжает прилагать все усилия, чтобы совершить сделку.
Источник обнаружил иск, поданный против Apple в США в первой половине января. Истцы недовольны тем, что в процессорах, используемых в мобильных устройствах компании, есть уязвимости Meltdown и Spectre. Процессоры, как известно, разработаны Apple на основе архитектуры ARM, чем и обусловлено наличие уязвимостей.
По мнению истцов, допустив при проектировании наличие уязвимостей, компания Apple нарушила «подразумеваемую гарантию», поскольку конфиденциальность данных пользователя не обеспечивается. Помимо этого, обвинение включает еще пять пунктов, среди которых есть небрежность, необоснованное обогащение и нарушения закона о защите прав потребителей.
На сайте компании Samsung появилась информация о новом датчике изображения для камер мобильных устройств. Особенностью этого датчика является многослойная компоновка: он состоит из трех кристаллов, расположенных один на другом. Тесная интеграция светочувствительной матрицы, логической схемы и памяти позволила получить высокую скорость считывания. Трехслойный датчик способен снимать видео 1080p с частотой 480 к/с.
Другим достоинством нового датчика является высокая скорость автоматической фокусировки. Она обеспечивается наличием в матрице двух типов специальных пикселей, используемых для фазовой фокусировки. Как утверждается, они позволяют системе автоматической фокусировки уверенно определять расстояние до быстродвижущегося объекта даже в условиях низкой освещенности.
Компания Xiaomi представила автомобильное зарядное устройство, которое получило название Xiaomi Mi Car Inverter.
Устройство подключается к автомобильному прикуривателю, предлагая пользователям стандартный разъем для китайской вилки, а также два разъема USB, которые выдают ток 2,1 А при напряжении 5 В.
Этот небольшой аксессуар позволяет одновременно использовать все разъемы, заряжая не только смартфоны или портативные аккумуляторы, но и всевозможные устройства, использующие стандартную вилку (ноутбуки, дроны, камеры и так далее).
Устройство предлагается по цене 31 доллар.
В конце прошлой неделе в Китае прошла ежегодная конференция IF Geekpark Innovation Conference, на которой выступили представители ИТ-индустрии. Среди них был исполнительный директор компании Smartisan Луо Йонгхао (Luo Yonghao), который поделился планами компании на ближайшее время.
Почти за четыре месяца до соответствующего мероприятия Smartisan сообщила, что 15 мая пройдет специальная пресс-конференция, на которой будет показан революционный продукт. Подробностей о нем пока нет, но глава компании громко заявил, что эта новинка окажет сильное влияние на другие продукты, которые появятся на рынке в течение следующих 8-10 лет.
Источники предполагают, что речь идет о новом флагманском смартфоне, который будет оснащен однокристальной системой Snapdragon 845. Чем именно он будет отличаться от других флагманов 2018 года, никто пока даже не догадывается.
В конце декабря мы публиковали фотографию силиконового чехла для смартфона Xiaomi Mi 6X, который должен получить вертикальную сдвоенную камеру и дактилоскопический датчик, расположенный на задней панели.
Свежее изображение демонстрирует нам новый чехол с точно такими же вырезами на задней панели. Также мы видим устройство, лицевая часть которого выполнена в стандартном дизайнерском ключе, заданном в начале прошлого года смартфоном Samsung Galaxy S8. Экран, похоже, имеет скругления по бокам.
Xiaomi Mi 6X должен стать улучшенной версией Xiaomi Mi 6, которая получит дисплей диагональю 5,7 или 5,9 дюйма разрешением 2160 х 1080 пикселей. Сложно сказать, когда будет выпущен смартфон, учитывая, что в конце февраля должен быть представлен флагман производителя в лице Xiaomi Mi 7.
Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) в очередном прогнозе высказал предположение на тему моделей смартфонов iPhone, которые будут выпущены в этом году.
По его словам, одна из трех моделей станет прямым преемником выпущенного прошлой осенью iPhone X с дисплеем OLED диагональю 5,8 дюйма. Вторая модель будет оснащена жидкокристаллическим экраном диагональю 6,2 дюйма. Этот смартфон будет чуть более доступным, его цена составит от 650 до 750 долларов.
Наконец, третья модель предложит пользователям экран рекордной для смартфонов Apple диагонали 6,5 дюйма, который будет выполнен по технологии OLED. Во всех трех случаях смартфоны получат очень тонкие рамки вокруг дисплеев, чтобы получить относительно компактные размеры.
В KGI Securities считают, что поставки смартфонов iPhone в этом году увеличатся на 10%.
Компания Meizu, которая недавно представила смартфон Meizu M6S, в данный момент готовится анонсировать новое флагманское устройство Meizu 15 Plus.
Meizu 15 Plus и Meizu 15 будут представлены в марте этого года, чтобы отпраздновать 15-летний юбилей компании. Источники опубликовали новые изображения Meizu 15 Plus, которые демонстрируют устройство с узкими рамками с трех сторон и более широкой рамкой только над экраном, где будут располагаться фронтальная камера и различные датчики.
Схематическое изображение задней панели указывает на наличие вертикальной сдвоенной камеры и вспышки в виде светодиодного кольца. Внутри вспышки могут располагаться лазерный помощник автофокуса или дактилоскопический датчик, хотя последний, скорее всего, разместят под поверхностью дисплея смартфона.
Meizu 15 Plus должен получить однокристальную систему Snapdragon 845 или Exynos 8895, 6 или 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти.
На прошедшей выставке Consumer Electronics Show 2018 компания Vivo показала готовый к массовому производству смартфон, оснащенный подэкранным дактилоскопическим датчиком.
Теперь же Vivo официально подтвердила слухи о том, что речь идет о смартфоне Vivo X20 Plus, который будет выпущен уже на этой неделе, 24 января.
Характеристики и цена устройства пока что не разглашаются производителем, однако утечки указывают на то, что смартфон получит экран OLED диагональю 6,43 дюйма с соотношением сторон 18:9, однокристальную систему Snapdragon 660, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти и аккумулятор емкостью 3800 мА•ч. В качестве операционной системы будет выступать Android 7.1.2. Камеры будут иметь разрешение 12 и 5 Мп.
Цена устройства составит около 625 долларов.
Китайский институт Chnbrand опубликовал рейтинг удовлетворенности потребителей (C-CSI), в котором компания Huawei заняла высшую строчку среди компаний-производителей мобильных устройств, получив 80,2 балла и став лучшим брендом 2017 года по мнению китайских пользователей.
Это звание Huawei получила впервые, до нее первое место занимала Apple. Рейтинг демонстрирует, насколько пользователи довольны продуктами бренда и готовы рекомендовать бренд другим людям. В опросе приняли участие около 2,5 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет из 35 городов Китая.
Комментируя награду, представители Huawei отметили постоянное повышение качества своей продукции и новую многоуровневую систему тестирования. Кроме того, при общепринятом в индустрии ресурсе кнопки включения в 200 тыс. нажатий Huawei установила свой собственный стандарт в 1 млн нажатий.
В рейтинге Chnbrand за 2017 году представлено около 6000 брендов, среди которых оказалось 60% китайских компаний.
Представленный в октябре прошлого года смартфона Huawei Mate 10 Pro может похвастать наличием защиты от влаги и пыли, соответствующей степени IP67.
Компания Huawei продолжает рекламировать устройство, недавно опубликовав видеоролик, в котором смартфон поместили в морозильную камеру при температуре - 24 °С на 4 часа. Смартфон сохранил свою работоспособность.
Теперь же Huawei Mate 10 Pro заморозили в озере, демонстрируя, что смартфон продолжает работать и принимать звонки даже в этом состоянии.
Вероятно, подобная рекламная кампания были запущены после появления информации о том, что дисплей iPhone X плохо реагирует на нажатия при резком снижении температуры. Хотя эта проблема была исправлена Apple еще в ноябре.
В ИТ-индустрии большинство компаний конкурируют друг с другим, однако часто заключаются договоры о сотрудничестве и взаимном использовании патентов.
Так, компании Google и Tencent Holdings Ltd. образовали альянс, подписав договор, в котором предусмотрена возможность использования партнерами патентов друг друга.
Кроме того, компании планируют совместно работать над новыми технологиями и продуктами. Tencent будет помогать расширить влияние Google в Китае, а Google будет способствовать выходу китайской Tencent на мировой рынок.
Стоит отметить, что в данный момент в Китае заблокированы различные сервисы Google, а соответствующий поисковый сервис не работает в стране с 2010 года.
Компания HMD Global опубликовала приглашение на пресс-конференцию, которая пройдет 25 февраля, перед самым открытием выставки Mobile World Congress 2018.
Пресс-конференция пройдет в Музее современного искусства в Барселоне (Barcelona Museum of Contemporary Arts). HMD Global не рассказывает о том, что именно будет представлено на мероприятии, однако наблюдатели считают, что производитель представит новые смартфоны, включая флагманский Nokia 9.
Кроме того, HMD Global может показать бюджетный смартфон Nokia 1 и анонсировать выход Nokia 6 (2018) и Nokia 7 на мировой рынок. Наконец, может быть представлен мобильный телефон Nokia 3310 4G .
И еще — на мероприятии ожидается анонс какого-то продукта для умного дома, информации о котором пока нет.
Пару дней назад в Сети появились слухи о том, что HMD Global в конце года может выпустить смартфон Nokia, который будет оснащён модулем из пяти камер. Несмотря на то, что идея в целом кажется довольно странной, теперь мы имеем даже схематическое изображение этого устройства.
Как можно видеть, на тыльной стороне расположится круглый выступ, как у Lumia 1020 и некоторых других моделей. На нём и разместятся пять камер, светодиодная вспышка и ещё один элемент, предназначение которого пока неизвестно. Возможно, это будет лазерный помощник автофокуса. Ниже можно видеть сканер отпечатков пальцев.
Никаких других подробностей о смартфоне нет. Как мы уже говорили, пока его судьба не решена, так что в итоге он может и не появиться. Кроме того, повторимся, для нормальной работы такого массива камер необходимо соответствующее ПО.
Несколько дней назад мы сообщали о том, что видеокарты AMD и Nvidia снова сильно подорожали на фоне дефицита.
Сейчас во многих странах попросту невозможно приобрести игровую 3D-карту любого сегмента по нормальной цене. В виду этого Nvidia обратилась к продавцам с просьбой принять необходимые меры для того, чтобы геймеры могли покупать видеокарты.
Компания акцентирует внимание на том, что именно геймеры являются для неё самой важной аудиторией. Поэтому Nvidia «рекомендует» продавцам действовать так, чтобы в приоритете были именно игроки, а не майнеры.
Конечно, это всего лишь рекомендации, так что они вряд ли в целом изменят ситуацию. Когда теперь ждать нормализации предложения и цен, можно лишь гадать. Прошлый раз ситуация затянулась на несколько месяцев.