Компания AGM Group в марте этого года выпустит смартфоны AGM X2 и AGM X2 Pro, которые будут защищены от попадания пыли и влаги в соответствии с требованиями класса IP68.
Смартфоны будут оснащены однокристальными системами серии Qualcomm 8xx, точной информации пока нет. Оба устройства будут иметь дисплеи Super AMOLED диагональю 5,5 дюйма разрешением 1920 х 1080 пикселей, которые покрыты защитным стеклом Gorilla Glass 4.
Первым отличием AGM X2 от AGM X2 Pro будет являться набор памяти. Младшая версия получит 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти, а AGM X2 Pro оснастят 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ энергонезависимой памяти. Кроме того, AGM X2 получит аккумулятор емкостью 6000 мА•ч, а AGM X2 Pro достанется аккумулятор на 10000 мА•ч. Вполне вероятно, он также сможет выступать в роли внешнего аккумулятора для других мобильных устройств.
Основная камера будет сдвоенной, ее разрешение составит 16 Мп, фронтальная камера будет 13-мегапиксельной. Из коробки оба смартфона будут работать под управлением Android 7.0 Nougat.
Анонс смартфонов ожидается на MWC 2017 в конце февраля, цена пока не сообщается.
Как известно, компания Jawbone в 2015 году три раза подавала в суд на Fitbit. Суд признал последнюю невиновной, но Jawbone намеревалась подать апелляцию. Затем Fitbit подала свой иск, который в конце 2016 года отозвала.
В качестве причины компания назвала тот факт, что Jawbone уже не представляет опасности как конкурент. Действительно, у последней много проблем, и она давно исчезла из списка лидеров рынка носимой электроники.
Однако новые данные указывают на то, что Jawbone всё ещё борется за жизнь. Источник утверждает, что Fitbit намеревалась купить конкурента, но переговоры ни к чему не привели, так как предложенная сумма была «крошечной». Теперь Jawbone пытается найти средства для нормализации своего положения. В частности, говорится о каком-то неустановленном инвесторе, который готов вложить деньги в компанию.
Без должного количества данных о положении Jawbone и соответствующих познаний сложно что-то предполагать касательно возможности возрождения компании, но посмотреть на это было бы интересно.
ОС Android Wear 2.0 Developer Preview была представлена ещё в мае прошлого года. Но окончательная версия до сих пор недоступна для обычных пользователей. Изначально система должна была выйти в конце 2016 года, но дату перенесли.
Теперь же Google рассказала, что новая операционная система для умных часов будет выведена на рынок в следующем месяце. Напомним, первыми носителями этой ОС должны стать две модели умных часов, разработанные непосредственно Google. Возможно, их покажут на выставке MWC 2017.
В целом же Android Wear 2.0 получат почти все существующие модели с предыдущей версией этой ОС. Точно известно о том, что в список входят Moto 360 Gen 2, Moto 360 Sport, LG Watch Urbane 2nd Edition LTE, LG Watch Urbane, LG G Watch R, Polar M600, Casio Smart Outdoor Watch, Nixon Mission, Tag Heuer Connected, Fossil Q Wander, Fossil Q Marshal, Fossil Q Founder, Michael Kors Access Bradshaw Smartwatch, Michael Kors Access Dylan Smartwatch, Huawei Watch, Huawei Watch Ladies, Asus ZenWatch 2 и ZenWatch 3.
Одним из основных нововведений Android Wear 2.0 станет магазин приложений Google Play Store и, соответственно, появление ПО, которое будет работать именно на умных часах без использования смартфона.
Ассортимент компании Huawei пополнил весьма странный смартфон. Недоумение вызывает его название — P8 Lite (2017). Правда, на некоторых рынках он может выйти под именем P9 Lite (2017), но это всё равно странно.
Напомним, оригинальный P8 Lite вышел ещё летом 2015 года, а после него на рынке успел появиться и P9 Lite. Почему Huawei взбрело в голову назвать новую модель именно так, остаётся только гадать. Особенно, учитывая скорый выход моделей линейки P10.
Как бы там ни было, P8 Lite (2017) по параметрам похож на P9 Lite и даже превосходит его, а внешне является близким братом Honor 8. Устройство располагает дисплеем Full HD диагональю 5,2 дюйма и основано на SoC Kirin 655. В дополнение к этому имеется 3 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флэш-памяти.
Основная камера характеризуется разрешением 12 Мп. Возможно, это такой же модуль, как у Honor 8 и P9 (имеется в виду цветной модуль). Фронтальная камера тут восьмимегапиксельная. На тыльной стороне можно обнаружить сканер отпечатков пальцев. Ёмкость аккумулятора составляет 3000 мА·ч.
В Европе новинка будет продаваться по цене 240 евро.
Сегодня утром мы увидели, как на самом деле может выглядеть смартфон Samsung Galaxy S8. Правда, чехол Ghostek Atomic 3, благодаря которому это стало возможным, не позволял рассмотреть детали. Было неясно, куда делась вспышка и как расположены разъёмы.
Изображения другого чехла раскрывают эти подробности. К сожалению, они никак не позволяют оценить дизайн смартфона, но, к примеру, расположение боковых кнопок полностью совпадает с тем, как они размещались на картинке чехла Atomic 3.
Также становится понятно, где у новинки находится вспышка. Именно там, где у чехла Atomic 3 имеется прикрытое отверстие: над камерой.
Кроме этого, данный чехол раскрывает и другие важные особенности. Во-первых, Galaxy S8 не будет лишён аудиоразъёма 3,5 мм. Во-вторых, другие отверстия наводят на разные мысли. Первый вариант подразумевает наличие стереодинамиков сверху и снизу (два одинаковых отверстия на верхней и нижней гранях слева), аудиоразъёма и порта USB-C. Но отверстие для последнего выглядит слишком крупным. Второй вариант — большое отверстие предназначено для стилуса. Некоторые слухи приписывали Galaxy S8 наличие цифрового пера. И хотя это выглядит маловероятным, изображение данного чехла позволяет предположить и такой вариант.
Как сообщает ресурс Reuters, вице-президента компании Samsung Electronics Ли Джея (Lee Jae-yong) вызвали на допрос в прокуратуру Южной Кореи. Ли Джей, являющийся сыном главы Samsung Group и, по сути, сейчас и управляющий концерном, подозревается в причастности к скандальному делу, в котором замешана президент Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye).
Не вдаваясь в политические подробности и аспекты участия президента страны, за импичмент которого 9 декабря проголосовал парламент, отметим, что Ли Джей подозревается в прямом участии в процессе вложений 25 млн долларов в фирмы и фонды, связанные с подругой президента Чхве Сун Силь (Choi Soon-sil).
А сделано это было для того, чтобы Сун Силь, используя свои связи и лично президента, помогла обойти определённые запреты и поспособствовать слиянию Samsung C&T и Cheil Industries. На данный момент Ли Джей отрицает обвинения, что неудивительно.
Если же его вина будет доказана, это может существенно повлиять на Samsung Group.
Кроме смартфона U Ultra, компания HTC представила ещё один аппарат нового семейства: U Play. Устройство выполнено в той же стилистике, что и старшая модель, то есть с тыльной стороны прикрыто стеклом, которому придали способность симпатично переливаться на свету.
Для тех, кому в первую очередь в новинках HTC понравился дизайн, достаточно будет именно этого смартфона. К тому же он компактнее и дешевле. Тут установлен дисплей Full HD диагональю 5,2 дюйма. Однокристальная система многих разочарует, так как тут используется далеко не новая и не самая производительная MediaTek Helio P10. То есть в уровне производительности между двумя новинками HTC лежит пропасть, но далеко не всем она будет заметна.
Оперативной памяти в смартфоне 3 либо 4 ГБ, а для хранения данных имеется 32 или 64 ГБ флэш-памяти и слот для карт microSD. Обе камеры смартфона имеют разрешение 16 Мп, но основная может похвастаться оптической стабилизацией.
Аккумулятор не радует и в этой модели. Тут его ёмкость составляет всего 2500 мА·ч. Зато в качестве ОС также выступает Android 7.0 с оболочкой Sense, а ещё имеется тот самый помощник Sense Companion, который пока остаётся тёмной лошадкой. Разъёма для наушников у младшей модели тоже нет, так что придётся использовать либо беспроводные, либо модели с разъёмом USB-C, либо и вовсе пользоваться переходником.
Габариты HTC U Play составляют 146 х 72,9 х 8 мм при массе 145 г. Как и старший аппарат, данный смартфон будет доступен в белом, чёрном, розовом и синем цветах. Купить устройство можно будет в марте, но цена пока не объявлена.
На этой неделе LG объявила о запуске в производство нового жидкокристаллического дисплея, не став скрывать, что он будет использоваться в следующем флагманском смартфоне южнокорейской компании.
Затем на канале LG Mobile Global в YouTube появился видеоролик, в котором пользователи рассказывают о смартфоне своей мечты, высказывая различные пожелания. В описании ролика подтверждается, что анонс смартфона состоится в феврале этого года.
Судя по тому, что мы видим в ролике, LG G6 не станет больше предшественника, хотя диагональ его дисплея увеличится с 5,3 до 5,7 дюйма. Можно предположить, что устройство получит очень тонкие рамки вокруг дисплея. Также люди не любят менять дисплеи смартфонов, которые часто трескаются при падении, что намекает на повышенную прочность и защищенность смартфона. Кроме того, в ролике говорится о водонепроницаемости.
Напомним, LG G6 могут выпустить 10 марта, за месяц до появления на рынке Samsung Galaxy S8.
Аналитики компании Asymco считают, что в этом году общий доход, который будет сгенерирован устройствами, работающими под управлением операционной системы iOS, превысит отметку 1 трлн долларов.
Asymco уточняет, что к середине года продажи устройств с iOS составят 980 млрд долларов. Еще более 100 млрд долларов должно поступить от продажи приложений, контента и подписок.
Кроме того, специалисты компании уверены, что за 10 лет на рынке продажи смартфонов iPhone превысят 1,2 млрд единиц, что позволит смартфону стать самым успешным электронным продуктом в истории. Десять лет с момента запуска первого iPhone исполнится в сентябре, когда на рынке появится iPhone 8.
Также, по прогнозу Asymco, суммарные продажи iPod touch, iPad, Apple Watch и Apple TV к 10-летию iOS составят 1,75 млрд единиц и превысят отметку в 2 млрд устройств к концу 2018 года.
Аналитики добавляют, что ежегодно пользователи iPhone берут смартфон в руки для каких-то целей 17,5 трлн раз или 48 млрд раз в день. Это исходя из предположения о 600 млн активных смартфонов, каждый из которых применяется в среднем 80 раз в день.
Это не означает, что рыночная капитализация Apple в этом году превысит 1 трлн долларов. Инвесторы считают, что Apple нужен еще один хитовый продукт, чтобы преодолеть эту планку. Возможно, им окажется автомобиль Apple.
Недавно исполнилось 10 лет с момента анонса iPhone, а первый миллиард смартфонов был зафиксирован около полугода назад.
Пресс-служба компании CyberPower объявила о выходе в линейке CyberPower двух новых моделей OL6KERT3UPM мощностью 6000 ВА и OL10KERT3UPM мощностью 10000 ВА.
ИБП серии Online (OL) характеризуются нулевым временем переключения на батарею и обратно, а также чистой синусоидой на выходе. Оборудование разработано для электроники, в которой используются блоки питания c активным PFC, и других устройств. Технология GreenPower позволяет оптимизировать энергозатраты и снизить финансовые расходы на электроэнергию. ИБП серии Online применяются для защиты оборудования в центрах обработки данных, для защиты сетевых устройств, серверов и рабочих станций, а также промышленного оборудования.
Также ИБП характеризуются защитой телефона/факса/модема/DSL-линий от электромагнитных, радиочастотных помех, перепадов напряжения. Устройства имеют многофункциональный поворотный ЖК-дисплей, порты аварийного отключения (EPO), USB и RS 232, возможность подключения до 10 внешних батарейных модулей.
В данный момент в серии Online насчитывается шесть источников бесперебойного питания различной мощности: OL1000ERTXL2U, OL1500ERTXL2U, OL2000ERTXL2U, OL3000ERTXL2U, OL6KERT3UPM и OL10KERT3UPM. Все модели ИБП серии Online доступны в России и странах СНГ.
Компания BlackBerry объявила о глобальном снижении цен на аксессуары для своих устройств. Чехлы, зарядные устройства, наушники и прочие аксессуары в данный момент подешевели на 40%.
Предложение примечательно тем, что оно действует не только в США и Канаде, но и в европейском регионе. Акция продлится до 23 января этого года.
Неделю назад мы публиковали новые фотографии смартфона BlackBerry Mercury, который должен быть представлен на MWC 2017.
Представленный в ноябре прошлого года смартфон Bluboo Dual не выделялся современными характеристиками. Его главной особенностью стала сдвоенная основная камера.
Как сообщает Xiaomi Today, производитель готовит обновленную версию смартфона Bluboo Dual, который позволит просматривать на экране стереоскопические изображения без использования каких-либо аксессуаров, например, 3D-очков или гарнитуры виртуальной реальности.
На данный момент это все подробности о новом устройстве, однако стоит отметить, что производителю неплохо было бы хотя бы увеличить объем памяти, потому как 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флэш-памяти в 2017 году будет явно мало даже для бюджетных смартфонов.
Исполнительный директор компании Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) заявил, что 2016-й стал годом перемен и корректировки стратегии развития компании. Однако уже в наступившем году Xiaomi планирует установить рекорд по продажам, реализовав продукции на сумму около 14,5 млрд долларов (прим. авт.: была озвучена красивая сумма в 100 млрд юаней).
Лэй Цзюнь заявил, что худший этап пройден, теперь компания настроена на рост показателей. В 2015 году Xiaomi занимала второе место в списке самых успешных китайских производителей смартфонов, однако в 2016 она вылетела из первой пятерки. Причина заключается в сильной конкуренции со стороны Huawei, Oppo, Vivo и других компаний.
Компания предприняла различные шаги, направленные на улучшение ситуации, в частности, увеличив количество розничных магазинов и нацелившись на другие страны. В Индии в 2016 году Xiaomi попала в тройку лидеров с оборотом более 1 млрд долларов.
В этом году компания откроет 200 магазинов, к 2020 будет открыто 1000 новых магазинов Xiaomi (пока у компании всего 54 магазина). По подсчетам специалистов Xiaomi, онлайновые продажи смартфонов обеспечивают сегодня всего около 20% дохода в Китае.
Час назад компания HTC провела мероприятие, на котором представила два новых смартфона нового семейства: U Ultra и U Play. Так как аппараты для компании действительно необычны, расскажем о них по отдельности.
Для начала нужно отметить, что HTC U Ultra во время презентации не позиционировался в качестве флагманского смартфона, так что мы всё ещё ждём HTC 11 (имя предположительное).
Несмотря на это, U Ultra по своим параметрам стоит вровень с пока ещё актуальными флагманами конкурентов и тем же HTC 10. В первую очередь новинка выделяется дисплеем. Точнее, тем фактом, что их тут два, как у некоторых моделей LG. Основной диагональю 5,7 дюйма имеет разрешение 2560 х 1440 пикселей, а дополнительный — 160 х 1040 пикселей при диагонали 2 дюйма. Тип матрицы — IPS. Прикрывает экраны стекло Gorilla Glass 5.
Сердцем смартфона служит SoC Snapdragon 821, в помощь которой имеется 4 ГБ оперативной памяти. Флэш-памяти у аппарата 64 либо 128 ГБ с возможностью использовать карты microSD.
Вторая особенность U Ultra — дизайн. Нет, в нём нет ничего крайне оригинального, но ни на одну модель HTC новинка не похожа. Смартфон выполнен из металла и стекла, а игру света на задней панели можно оценить на фото. Да, Huawei уже реализовала подобное в Honor 8, но трендом такое решение пока всё равно не стало. К слову, новинка HTC будет доступна в чёрном, белом розовом и синем цветах.
Основная камера смартфона характеризуется разрешением 12 Мп (технология UltraPixel 2), размером пикселей 1,55 мкм, максимальной диафрагмой F/1.8 и оптической стабилизацией. По параметрам камера полностью идентична модели HTC 10, так что как минимум можно ожидать сходного качества снимков, а возможно и лучшего. Фронтальная камера имеет разрешение 16 Мп.
Ёмкость аккумулятора составляет всего 3000 мА·ч, что, учитывая огромный дисплей и производительную платформу, вряд ли обеспечит должную автономность. Технология быстрой зарядки Quick Charge 3.0 поддерживается.
Поклонников HTC порадует тот факт, что в U Ultra используются стереодинамики BoomSound. Также тут имеется целых четыре микрофона и некая технология U Sonic, которая анализирует строение внутреннего уха пользователя посредством импульсов, подобных гидролокатору, и затем подстраивает звук смартфона соответствующим образом. Звучит несколько странно и неясно, действительно ли это технология или в большей степени маркетинг. Также нужно отметить, что у новинки отсутствует разъём для наушников 3,5 мм. Зато есть порт USB-C 3.1.
Выделяется новинка и ПО. Кроме того, что смартфон работает под управлением Android 7.0 с фирменной оболочкой Sense, он получил ещё и некий ассистент Sense Companion, который анализирует привычки пользователя и может выдавать различные подсказки и напоминания, но особых подробностей о его работе пока нет. HTC утверждает, что Sense Companion будет развиваться тем лучше, чем больше пользователи будут его задействовать.
Размеры новинки равны 162,4 х 79,8 х 8 мм при массе 170 г. В США стоимость смартфона составляет $750. Также будет некое ограниченное издание, отличающееся использованием сапфирового стекла, но о его цене ничего неизвестно.
Несколько дней назад компания HMD Global представила смартфон Nokia 6, который изначально будет продаваться только на территории Китая, но позже появится и в других странах мира.
Однако общественность ждет анонса настоящего флагманского устройства, которым, как ожидается, должен стать смартфон Nokia 8. Его анонс ожидается 26 февраля на пресс-конференции в рамках выставки Mobile World Congress 2017.
Устройство проходит под кодовым названием Nokia Supreme. Примечательно то, что устройство присутствовало на выставке CES 2017, однако его заметили единицы.
Nokia 8 должны оснастить однокристальной системой Snapdragon 835 и плоским дисплеем Super AMOLED диагональю 5,7 дюйма разрешением 2560 x 1440 пикселей. Источник добавляет, что HMD Global выпустит версию смартфона с SoC Snapdragon 821, которая будет чуть более доступной.
Основная камера получит 24-мегапиксельный датчик изображения, а также системы электронной и оптической стабилизации. Фронтальная камера будет 12-мегапиксельной. Емкость флэш-памяти составит 64 или 128 ГБ, в обоих случаях будет возможность установить карту памяти microSD.
Смартфон Nokia 8 будет работать под управлением Android 7.0 Nougat.
В конце прошлого года в Сеть просочился график выпуска новых смартфонов китайской компании Meizu на следующий календарный год, в котором также упоминались используемые однокристальные системы.
Первым смартфоном, который, если верить бумагам, ожидается в феврале, должен стать Meizu M5S. В этом смартфоне должна использоваться бюджетная однокристальная система MediaTek MT6753.
Вчера компания Meizu начала рассылку приглашений для представителей прессы на мероприятие, посвященное анонсу нового смартфона, которое запланировано на 27 января. Скорее всего, речь идет Meizu M5S, который поступит в продажу в первых числах февраля, через несколько дней после анонса.
Согласно данным Geekbench, Meizu M5S должен получить дисплей диагональю 5,2 дюйма разрешением 720р, 3 или 4 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ флэш-памяти, камеры разрешением 13 и 5 Мп, аккумулятор емкостью 2930 мА•ч и ОС Android 6.0 Marshmallow.
Компания Google опубликовала обновление для приложения YouTube, предназначенного для мобильных устройств, которые работают под управлением операционной системы iOS.
После установки обновления пользователи iPhone получили возможность просмотра видеороликов в более высоком разрешении. До этого смартфоны iPhone с диагональю дисплея 5,5 дюйма проигрывали видеоролики в разрешении до 1440р, а остальные — до 720р.
Теперь же смартфоны с диагональю дисплея 4,7 дюйма могут проигрывать ролики в разрешении до 1440p, четырехдюймовые iPhone — до 1080р. Видеоролики с частотой 60 к/с по-прежнему ограничены разрешением 1080р, хотя на устройствах, которые работают под управлением Android, уже есть возможность воспроизводить видео в разрешении 1440р при 60 к/с.
Практически вся информация, касающаяся процессоров AMD Ryzen, относилась к старшему CPU с восемью ядрами и частотой 3,4 ГГц. Но ведь в линейке новинок будут и менее производительные модели.
Мы уже знаем, что все процессоры Ryzen будут иметь разблокированный множитель. Теперь же сообщается, что самые младшие четырёхъядерные решения не будут поддерживать технологию, аналогичную Hyper-Threading. То есть система будет определять четыре ядра и четыре потока.
Как и в случае решений конкурента, это будет сделано для того, чтобы разделить модели по сегментам. Пока неясно, будут ли эти процессоры относиться к линейке SR3 или же их выделят в отдельную.
Пока известно, что TDP таких процессоров будет лежать в пределах всего 45 Вт, так что в этом вопросе они смогут посоперничать даже с семейством Pentium и Celeron. Частоты якобы не опустятся ниже тех же 3,4 ГГц.
На Kickstarter собираются средства на выпуск первых умных часов Fenwatch, циферблат которых выполнен из голубого и белого фарфора.
Каждые часы расписываются вручную, что придает им уникальность и подчеркивает индивидуальность владельца. Корпус выполнен из медицинской нержавеющей стали 316L, стекло имеет сапфировое покрытие, ремешок выполнен из натуральной кожи ягненка.
Fenwatch позволяют отcлеживать качество сна, могут выступать трекером физической активности, шагомером, с их помощью можно найти смартфон, управлять камерой, получать уведомления о звонках и сообщениях.
Производитель гарантирует до 12 месяцев работы Fenwatch от одного источника питания при обычном режиме использования. Часы выдерживают погружения на глубину до 50 м.
Fenwatch совместимы со смартфонами, которые работают под управлением iOS и Android.
Как сообщают аналитики Gartner, мировые поставки ПК в четвёртом квартале прошлого года составили 72,6 млн единиц, что соответствует снижению в годовом выражении на 3,7%.
По предварительным подсчётам, за весь 2016 год в целом в мире было реализовано 269,7 млн ПК, что на 6,2% меньше показателя 2015 года. Отметим, что продажи ПК снижаются с 2012 года.
Лидером рынка в последней четверти стала Lenovo. Компания реализовала 15,78 млн ПК, заняв 21,7% рынка и нарастив продажи на 1,6%. На втором месте с небольшим отрывом расположилась HP, поставившая на рынок 14,81 млн устройств, заняв таким образом 20,4% рынка. Рост продаж составил 4,3%.
Dell, занявшая почётное третье место с показателем 10,72 млн ПК и долей 14,8%, нарастила продажи больше всех: на 5,4%.
Далее разместились Asus (5,45 млн ПК, 7,5% рынка, снижение на 8,5%), Apple (5,44 млн ПК, 7,5% рынка, рост на 2,4%) и Acer (5 млн ПК, 6,9% рынка, снижение на 4,4%). Как видим, лидеры в целом либо немного нарастили продажи, либо несколько сбавили обороты. Основная же причина снижения продаж кроется в графе «другие». На этих других пришлось 15,4 млн проданных ПК и это соответствует снижению на 18,8%.
Как известно, беспроводные наушники Apple AirPods появились в продаже с опозданием на два месяца в виде ограниченной партии. После того, как их быстро раскупили, наушники до сих пор не появились на сайте Apple. Более того, на сайте без изменений уже несколько недель указаны заветные шесть недель в виде ориентировочных сроков начала новых поставок.
Как бы там ни было, если верить аналитикам Slice Intelligence, даже первой партии было достаточно, чтобы в последний месяц 2016 года, сразу после выхода устройства на рынок, на AirPods пришлось 26% всех продаж в сегменте беспроводных наушников в США. Отметим, что аналитики в данном случае считали не количество проданных устройств, а выручку от их продаж.
При этом также стоит отметить, что в декабре 75% всех проданных онлайн наушников представляли собой беспроводные модели, что указывает на растущую популярность таких устройств. К слову, в США ещё в июне беспроводные наушники смогли обойти по продажам проводные, так что в этой стране особых проблем с отсутствием разъёма 3,5 мм в смартфонах нет.
Возвращаясь к статистике, 85% покупателей AirPods — мужчины. Причём та небольшая часть женщин, что приобретала себе эти наушники, в целом была старше мужчин.
Компания Meitu, специализирующаяся на смартфонах для прекрасной половины покупательской аудитории, представила новую модель Meitu T8. Кроме дизайна с выпуклыми нижним и верхним торцами смартфон выделяется фирменным приложением для обработки фото, в котором доступно сразу несколько «украшайзеров» наподобие BeautyPlus, MakeupPlus, автоматического определения возраста и т. п.
Основой смартфона стала трехкластерная десятиядерная SoC MediaTek Helio X20 с графических ускорителем Mali-T880 MP4. Объем ОЗУ составит внушительные 6 ГБ, емкость встроенной флэш-памяти не отстает — целых 128 ГБ. На лицевой панели имеется физическая кнопка Home с интегрированным датчиком отпечатков пальцев, над ней расположен экран диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920 х 1080 пикселей.
Meitu T8 стал одним из немногих смартфонов, в котором фронтальная камера по некоторым характеристикам обходит тыльную. Так, фронтальный модуль разрешением 12 Мп располагает оптической стабилизацией, которой нет у тыльного датчика разрешением 21 Мп. В качестве компенсации основная камера обзавелась двухсегментной светодиодной вспышкой. Емкость аккумулятора составляет 3900 мА∙ч. Смартфон Meitu T8 работает под управлением ОС Android 6.0 с оболочкой MeiOS, его предварительные продажи начнутся сегодня по цене порядка $720.
На выставке CES 2017 компания In Win раскрыла свои планы насчет обновления модельного ряда блоков питания в наступившем году.
Флагманская линейка In Win Classic перешагнет за отметку 1 кВт с двумя новыми моделями мощностью 1050 и 1250 Вт. Их эффективность оценена сертификатом 80 Plus Platinum, для удобного подключения все кабели сделаны отсоединяемыми. Охлаждением занимается вентилятор со сдвоенными шарикоподшипниками а гарантийный срок для всех БП серии Classic составляет семь лет.
Новая серия блоков питания In Win Premium включает три модели мощностью 650, 750 и 850 Вт, они соответствуют допускам сертификата 80 Plus Gold. Логотип на боковой панели получил разноцветную светодиодную подсветку. Отметим полностью отсоединяемые кабели, электролитические конденсаторы японского производства и вентилятор с подшипниками скольжения ADDA Hypro bearing. Гарантия на блоки этой серии действительна в течение пяти лет.
Более доступные серии In Win Force (F1) и Force Modular (FM) отличаются друг от друга съемными кабелями у последней. В остальном они включают две модели мощностью 500 и 600 Вт, чья эффективность оценена сертификатом 80 Plus Bronze. В схеме используются преобразователи постоянного тока и вентиляторы типоразмера 120 мм с керамическими подшипниками Ceradyna.
Наконец, серия In Win Force (F2) унаследовала большинство характеристик у предыдущих моделей, но пока не располагает сертификатом 80 Plus и рассчитана только на питающее напряжение 230 В. Все представители серий Force способны обеспечивать полную выходную мощность при температуре окружающей среды в 50°C. Подавляющее большинство новинок In Win увидит свет в первом квартале этого года.
Компания Huawei разослала журналистам приглашение на собственное мероприятие, которое пройдёт во время выставки MWC 2017, стартующей 26 февраля в Барселоне.
Во время этого мероприятия Huawei представит новые флагманские смартфоны P10 и P10 Plus. По крайней мере, логично предположить, что они будут называться именно так, хотя официальных подтверждений этому нет.
Несмотря на близкий анонс, слухов о новинках крайне мало. Модели P10 Plus приписывают изогнутый дисплей. Также вряд ли стоит сомневаться в том, что основой для новинок станет SoC Kirin 960. Об остальном остаётся лишь гадать.
Напомним, смартфоны P9 и P9 Plus разошлись тиражом более 10 млн единиц, что стало для Huawei новым рекордом, если говорить о продажах флагманских устройств.
В 2014 году Google за 500 млн долларов приобрела компанию Skybox Imaging, занимающуюся спутниковой съёмкой поверхности Земли. В прошлом году Skybox Imaging переименовали в Terra Bella и изменили направление её деятельности.
Согласно новым данным, холдинг Alphabet, под контроль которого перешла Terra Bella, ведёт переговоры о её продаже. Сумма возможной сделки не сообщается. Что же касается причин, они могут крыться в новой стратегии Alphabet, которая заключается в том, чтобы не развивать собственный бизнес, связанный с космическими спутниками, а инвестировать в другие компании. Кроме того, есть мнение, что холдинг всё ещё будет владеть частью акций Terra Bella, когда та перейдёт к покупателю.
В качестве последнего может выступить компания Planet (бывшая Planet Labs), которая в своё время была основным конкурентом Skybox Imaging. Часть сотрудников Terra Bella перейдёт к Planet, а часть получит новые рабочие места в Alphabet.
Прошлой весной компания ASRock показала мини-ПК DeskMini, которые выделяются использованием системных плат формата Mini-STX, ранее известного под названием Intel 5x5.
Тогда демонстрировали ПК объёмом всего 1,92 литра, в котором был установлен CPU Core i3-6100 и штатная система охлаждения. На выставку CES 2017 ASRock привезла новые версии DeskMini. Они будут доступны в сериях RX и GTX.
Пока подробностей о различных моделях нет, но есть общая информация. Размеры мини-ПК составляют 210 х 137,5 х 81,9 мм. В них всё так же используются платы Mini-STX, но теперь на них предлагают устанавливать процессоры поколения Kaby Lake.
Но основное отличие не в CPU, а в графической подсистеме. Новые мини-ПК могут оснащаться игровыми адаптерами GeForce GTX 1060 либо Radeon RX 460, RX 470, RX 480 в виде плат MXM. Правда, указано, что TDP не должно превышать 120 Вт, а у последней карты оно явно выше. Как бы там ни было, ASRock будет выпускать вполне игровые очень компактные ПК, подходящие даже для работы с VR.
Известно, что максимальный объём ОЗУ составит 32 ГБ, а для установки накопителей имеется два разъёма SATA и три слота M.2. Набор портов включает HDMI (x2), DisplayPort, Mini DisplayPort, Gigabit Ethernet, USB 3.0 (x3), USB 2.0 (x2) и Thunderbolt 3. Таким образом выходит, что ASRock может предложить достаточно производительные игровые мини-ПК с хорошим оснащением и быстрой подсистемой хранения данных.
Нередко первыми достоверными изображениями того или иного ожидаемого смартфона делятся производители чехлов. Возможно, та же ситуация произошла и с моделью Samsung Galaxy S8.
Компания Ghostek на своём сайте предлагает водозащитный чехол Atomic 3 для ещё неанонсированного флагмана Samsung. Учитывая наличие в ассортименте компании таких же чехлов для смартфонов Apple, сомнений остаётся ещё меньше.
Как можно видеть, на изображениях Ghostek новинка корейского гиганта выглядит похожей на недавний рендер, хотя отличия имеются.
Но смартфон действительно лишён кнопки под экраном, а сам изогнутый дисплей занимает почти всю фронтальную поверхность. Остаётся неясным, где спряталась вспышка.
Сам же чехол оценивается в $60 и может предложить защиту от воды и физических воздействий.
Как мы недавно убедились, гарнитуры виртуальной реальности HTC Vive у игроков более популярны, чем конкурирующие решения. Само собой, компания это понимает и старается развивать успех.
Так, на выставке CES 2017 HTC показала Vive Tracker. Это небольшое устройство, внешний вид которого можно оценить благодаря фото.
Vive Tracker служит для того, чтобы «перенести» любой предмет в виртуальную реальность. Если быть точным, то перенести его движения и положение в пространстве. Суть проста. Vive Tracker крепится к какому-либо предмету и, благодаря наличию множества датчиков в этом устройстве, все движения предмета в реальности настоящей точным образом повторяются в виртуальной.
К примеру, можно прикрепить его на игрушечный пистолет и играть в какую-нибудь игру жанра FPS. Намного приятнее и удобнее будет не только видеть в руках пистолет в виртуальной реальности, но и держать его в руках. Аналогичным образом можно поступить в какой-нибудь RPG в стиле фэнтези, где обычная палка или пластиковый муляж сойдут вместо меча.
Ещё раз отметим, Vive Tracker не определяет, к чему он прикреплен, не сканирует и не воссоздаёт в виртуальной реальности реальный объект. Он лишь переносит туда его движения. Можно взять в руку ложку и имитировать виртуальный пистолет ей, но соответствие визуальной и тактильной информации действительно даёт другие ощущения при погружении в виртуальную реальность.
Также нельзя не сказать о том, что Vive Tracker располагает собственным аккумулятором, ёмкости которого хватит примерно на шесть часов работы. Vive Tracker изначально будет доступен разработчикам устройств, а позже, возможно, его смогут купить и обычные пользователи. Стоимость пока озвучена не была.