Далее на сцену вышел Фил Роджерс (Phil Rogers), ведущий специалист компании с докладом «Руководство для программистов по облачным технологиям».
Его доклад был предназначен скорее для менее широкой публики, но довольно разнообразен, так как в нём затрагивалась экономическая тематика:
А также были затронуты некоторые проблемные задачи, производительность в которых позволяют увеличить гибридные вычисления на APU.
Для решения этих и других задач AMD предлагает воспользоваться гетерогенными вычислениями при помощи гибридных решений их производства, что в некоторых задачах позволит поднять производительность в несколько раз:
Но мало предложить аппаратные возможности, нужно дать их разработчикам в максимально удобном виде - с качественной программной поддержкой:
Компания AMD делает правильные шаги в верном направлении, расширяя программную поддержку разработчиков, внедряя возможность использования HSA во всё большие программные среды, операционные системы и языки программирования.
Список партнёров компании AMD по продвижению HSA уже достаточно большой и он растёт:
Обязательно нужно упомянуть и спонсоров мероприятия, без которых ничего бы не состоялось и среди которых отдельно отметим компанию HP, представившую на саммите новое серверное решение Moonshot — очень компактное и производительное.
На этом первый день конференции APU13 закончился, но она только началась и впереди ещё много интересного! И обо всём самом важном мы обязательно вам расскажем, ведь в рамках саммита должны обнародовать новые данные по сотрудничеству с другими компаниями, а также рассказать о графическом API Mantle.
Но не едиными топовыми решениями жива AMD. Чтобы подчеркнуть большую важность других ценовых сегментов, Лиза Су показала этапы развития гибридных процессоров APU компании, в том числе ещё официально не анонсированных, хоть и в очень кратком изложении:
В 2013 году вышли (или вскоре выйдут) новые модели APU — первые полноценные однокристальные системы, первые APU для планшетов, серверные APU и т.п., а в 2014 году дело продолжат новые чипы с улучшенными возможностями гибридных вычислений, имеющие новые возможности, такие как общая память и т.д.
Что ещё более важно, в рамках APU13 были анонсированы гибридные процессоры следующего поколения, предназначенные для настольных систем, которые известны публике под кодовым наименованием Kaveri. Информация о выходе настольных APU Kaveri появилась некоторое время назад, а теперь были официально подтверждены некоторые данные:
К примеру, о том, что эти APU будут первыми чипами с поддержкой продвинутых возможностей гетерогенной архитектуры HSA, будут иметь два ядра Steamroller и видеоядро Radeon с архитектурой GCN 1.1, поддерживающее TrueAudio и возможности DirectX 11.2, основанное на 8 вычислительных блоках и имеющее производительность до 856 гигафлопс, что хоть и меньше, чем в вычислительных ядрах консолей следующего поколения, но всё-таки очень неплохо для APU.
Но самым главным нововведением стала поддержка возможностей HSA в виде равного доступа к диспетчеру для ядер CPU и GPU, а также общего адресного пространства в памяти с равным к ней доступом объёмом до 32 ГБ, что должно максимально раскрыть потенциал гибридных процессоров APU.
Самый мощный APU должен появиться в настольных ПК, ноутбуках и серверах в 2014 году, причём первые поставки ожидаются уже в январе, а более подробные данные о технических характеристиках будут раскрыты к выставке CES 2014.
Как мы уже сообщали, с 11 по 13 ноября компания AMD проводит мероприятие APU'13.
На саммите для разработчиков, проходящем в этом году в выставочном центре McEnery Convention Center в городе Сан-Хосе, который находится в центре Кремниевой долины в солнечной Калифорнии, присутствует наш корреспондент. Благодаря этому, мы имеем возможность оперативно и из первых рук получать информацию, публикуемую на мероприятии. Кстати, это уже третья конференция такого рода, которую устраивает AMD.
Мероприятие в очередной раз привлекло внимание множества разработчиков ПО и энтузиастов так называемых гетерогенных вычислений, когда используются возможности как универсальных процессоров (CPU), так и графических (GPU). Именно гибридные процессоры и их возможности и стали центральным объектом саммита.
Конференция разработчиков APU13 получила звание «Эпицентра гетерогенных вычислений», она открыта для всех желающих и включает ключевые доклады руководителей множества компаний, таких как AMD, ARM, Oracle, Mediatek, Imagination, DICE и многих других, посвященные гетерогенным и облачным вычислениям, а также обучающих сессий, возможности по обмену опытом, демонстрацию новейших технологий, взаимодействие с техническими разработчиками, научными специалистами и инвесторами, а также другую информацию, полезную при разработке гетерогенных систем.
Для тех, кто не имеет возможности присутствовать на мероприятии, но хочет узнать озвученную на саммите информацию, компания AMD организовала web-трансляцию с мероприятия. Записанные трансляции доступны через час после окончания сессий и будут выложены на сайте на протяжении одного года после окончания саммита. Также можно посмотреть ключевые презентации на сайте APU365, а после окончания саммита записи будут размещены и на YouTube-канале компании.
В первый день с ключевыми докладами выступили представители самой компании AMD. Докладчиков представлял Джон Тейлор - корпоративный вице-президент компании AMD по глобальным связям. Он пригласил на сцену главную докладчицу - Лизу Су (Lisa Su), старшего вице-президента и генерального менеджера Global Business Units. Она выступила с докладом «Разработчики — сердце инноваций AMD».
Естественно, что её выступление было посвящено видению AMD того, как развивается рынок и обзору новых технологий, связанных с гибридными процессорами и гетерогенными вычислениями, а также уже рассказу о доступных инструментах и открывающихся перед разработчиками возможностями.
Всё это должно вылиться в том числе и в прекрасное будущее компании (по её собственным оценкам) с постоянным ростом количества имеющихся у пользователей APU, не только в ПК, но и в других системах:
Как видите, в AMD очень надеются на применение их решений не только и не столько в настольных и мобильных ПК, насколько в других устройствах: мобильных решениях и игровых консолях, к примеру. Но и ПК в AMD не забывают, напоминая об успешном запуске новых графических решений серии AMD Radeon R9 290X с новыми возможностями и прекрасным соотношением цены и производительности.
В Сети появились подробности о новой видеокарте Colorful на базе GeForce GTX 780 Ti. Изделие фигурирует под обозначением GeForce GTX 780 Ti iGame.
Компания Colorful серьезно потрудилась над видеокартой, GeForce GTX 780 Ti iGame получила нереференсную систему охлаждения аналогичную той, что используется в Colorful GeForce GTX 780 iGame. В составе кулера — массивный радиатор, три вентилятора диаметром 90 мм и несколько тепловых трубок. Для пущего охлаждения предусмотрена теплораспределительная пластина, крепящаяся на обратной стороне платы.
Подсистема питания видеокарты реализована по схеме «12+2 фазы», для подачи питания предусмотрены два восьмиштырьковых разъема (в эталонном варианте GeForce GTX 780 Ti, напомним, имеется по одному 8- и 6-контактному разъему).
Colorful GeForce GTX 780 Ti iGame относится к устройствам, разогнанным в заводских условиях. Номинальная частота GPU — 1006 МГц, максимальная — 1072 МГц. Это примерно на 15% больше, чем в эталонной модели. А вот эффективная частота памяти составляет стандартные 7 ГГц.
На интерфейсной панели платы вместе с разъемами DisplayPort и HDMI, а также двумя портами DVI размещена кнопка One-Key Overclocking, обеспечивающая повышение тактовой частоты GPU в одно касание.
Пока нет никаких данных о том, когда Colorful GeForce GTX 780 Ti iGame появится в продаже и сколько будет стоить.
Источник: Chiploco
В октябре 2011 года был представлен смартфон Blackberry Porsche Design Bold 9981. В последнее время появились слухи, что специалисты Porsche участвуют в оформлении очередного смартфона Blackberry, но пока новинка представлена не было. Возможно, ждать выхода устройства остается недолго, поскольку источник уже опубликовал видеоролик с его участием.
Основой BlackBerry Porsche Design P'9982 служит модель BlackBerry Z10. Аппарат работает под управлением операционной системы BlackBerry 10.
Первые изображения смартфона BlackBerry Porsche Design P'9982 появились в августе. Выход смартфона ожидается до конца года. Предполагается, что устройство будет стоить немногим более $2000.
Источник: Tinh te
На сайте компании iiyama появилось сообщение о выпуске монитора ProLite P2252HS. Особенностью новинки является размещение экрана под закаленным стеклом толщиной 2 мм. Стекло защищает экран от появления царапин и в определенной степени от ударов. Кроме того, оно облегчает содержание экрана в чистоте, поскольку с него легче удалять загрязнения. Это важно, поскольку производитель называет в числе областей применения монитора учебные заведения.
В мониторе используетcя жидкокристаллическая панель типа TN размером 21,5 дюйма по диагонали. Разрешение экрана — 1920 х 1080 пикселей. Углы обзора по горизонтали и вертикали составляют 170° и 160° соответственно. Статическая контрастность, по данным производителя, достигает 1 000 : 1, время реакции пикселя — 5 мс.
Монитор оснащен входами D-Sub, DVI и HDMI, а также встроенными громкоговорителями мощностью 2 х 1 Вт. Потребляемая мощность монитора — 18 Вт. В режиме Eco Mode 1 она снижается на 11,5%, в режиме Eco Mode 2 — на 23,1%, в режиме Eco Mode 3 — на 41,8%.
На японском рынке ProLite P2252HS стоит примерно $370. Производитель сопровождает монитор трехлетней гарантией.
Источник: iiyama
Наш обзор смартфона Moto X называется «”Feature phone” среди современных смартфонов». Продукт совместной работы Google и Motorola действительно представляет собой крайне любопытное устройство. Однако из-за технических характеристик, которые не поражают воображение ядрами, частотами, пикселями и прочими мерилами крутости, а также относительно немалой стоимости, Moto X многим может показаться совершенно не заслуживающим внимания смартфоном.
Так или иначе, The Wall Street Journal опубликовал интересные данные. Согласно источнику за третий квартал Motorola продала порядка 500 тыс. экземпляров флагманского смартфона. С одной стороны может показаться, что это слишком мало, о чём и поспешили заявить некоторые тематические ресурсы. Однако следует учитывать, что Moto X поступил в продажу 28 августа. Получается, что до конца отчётного периода (30 сентября) прошло всего пять недель. И вот тут уже вырисовывается совершенно иная картина. Тем более, если вспомнить, что новинка, кроме США, официально продаётся всего в нескольких странах.
Конечно, сравнивать продажи компании, которая порядком растеряла былую славу, с успехами Samsung или Apple не имеет никакого смысла. Но, судя по всему, выбранный Google и Motorola путь развития можно назвать правильным. К тому же Moto X уже подешевел, а скоро появится возможность приобрести смартфон с деревянной задней крышкой, что, несомненно, увеличит количество потенциальных клиентов.
Прошло немного времени с момента анонса Nokia новых устройств на мероприятии Nokia World в Абу-Даби, а в Сети уже начинают появляться слухи о грядущих изделиях компании, которые увидят свет в следующем году. Так, согласно опубликованной источником информации (достоверность которой, все же, пока под сомнением), в начале 2014 году Nokia выведет на рынок планшет Lumia 2020 и смартфон Lumia 1820.
Lumia 2020 окажется 8-дюймовым планшетом. Он получит дисплей разрешением 1920 х 1080 точек и будет построен на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 800. Особенностью изделия станет перо, которое, очевидно, войдет в комплект поставки.
Что касается Lumia 1820, то это будет новый флагманский смартфон с пленоптической камерой, которая позволит изменять точку фокусировки уже после того, как снимок будет создан. Аппарат получит металлический корпус, изготовленный по технологии unibody.
Смартфон будет представлен на выставке Mobile World Congress 2014, которая откроется 24 февраля следующего года, а премьера планшета может состояться даже раньше.
Источник: NPU
Операционная система Firefox OS пока находится на стадии становления. Большинство представленных устройств являются копиями референсного аппарата Geeksphone Keon. Однако уже сейчас готовится и шестидюймовый смартфон под управлением данной ОС, и аппарат с четырёхъядерной платформой.
А пока эти устройства находятся в разработке, компания Huawei готовится выпустить на рынок смартфон Ascend Y300II. Новинка относится к бюджетным аппаратам и не может похвастаться современными характеристиками. Смартфон получит четырёхдюймовый дисплей неизвестного разрешения, двухъядерную платформу с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ флэш-памяти с возможностью расширения благодаря слоту для карт microSD. Известно также о 5-мегапиксельной тыловой камере и фронтальной камере (VGA), а также об адаптерах Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1. Работать новинка будет под управлением последней версии Firefox OS 1.2. Появления смартфона стоит ожидать в начале следующего года.
Компания NEC сообщила о выпуске очередного планшетного компьютера, новинка называется TS507/N1S и входит в серию LaVie Tab S. Изделие, как и представленный ранее 10-дюймовый планшет TE510/N1B серии LaVie Tab E, построено на однокристальной системе MediaTek MT8125.
Производитель характеризует TS507/N1S как компактное и легкое изделие: толщина его составляет 7,9 мм, а масса равняется 250 граммам. Для сравнения, масса и толщина построенных на той же SoC 7-дюймовых конкурентов: ASUS Memo Pad HD 7 — 301 г и 10 мм, Lenovo A3000 — 340 г и 11 мм, Acer Iconia A1 — 400 г и 11,2 мм. Как отмечают создатели, корпус устройства изготовлен из магниево-алюминиевого сплава.
Планшет оснащен экраном IPS разрешением 1280 х 800 точек, 1 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной флэш-памяти. Камер две: лицевая разрешением 1,6 Мп и тыльная разрешением 5 Мп. Устройство также наделено приемником GPS, адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.
В планшете применена аккумуляторная батарея емкостью 3450 мА·ч, заявленное производителем время автономной работы — до 8 часов при просмотре интернет-страниц и до 6 часов при воспроизведении видео. Длина и ширина изделия — 191 и 116 мм соответственно.
NEC TS507/N1S поступит в продажу в Японии в середине ноябре, стоимость изделия уже известна — $280. Остается добавить, что работает мобильный компьютер под управлением ОС Android 4.2.
Источник: NEC
Пока большинство компаний пытается улучшить наши ощущения от общения с привычными электронными устройствами путём экстенсивного улучшения определённых характеристик этих самых устройств, другие пытаются работать в иных направлениях. К примеру, Motorola под крылом Google выпустила смартфон Moto X, который призван сделать общение с аппаратом более удобным, интуитивным, приятным. При этом его технические характеристики ощутимо уступают современным флагманам.
А японская компания Scentee решила идти совершенно в другую сторону. Она разработала специальный аксессуар для смартфонов (Android и iOS), способный воссоздавать определённые запахи. Одноимённое устройство подключается в разъём для наушников и представляет собой достаточно крупный (что является самой больной проблемой) грушевидный объект габаритами 30,5 х 30,5 х 43,2 мм. Эта капсула содержит в себе специальный картридж с определённым запахом. Собственно «активация» запаха может происходить при различных событиях. Настройки программного обеспечения позволяют выбрать из списка, в котором такие события как получение текстового сообщения, сообщения в социальных сетях, игры и сигнал органайзера. Разработчики также планирует в будущем внедрить и иные сценарии. Кроме аромата, событие сопровождается световой индикацией. Собственно, среди доступных на данный момент запахов присутствуют кофе, роза, мята, кокос, корица, карри, жасмин, лаванда, яблоко и несколько других.
Любопытно, что компания разрабатывала это устройство ещё с 2010 года. Но лишь сейчас удалось добиться разумных габаритов и адекватной внутренней конструкции. Также не удивительно, что подобная разработка появилась в Японии. Хотя устройство будет доступно и для жителей США.
Непосредственно «груша» имеет встроенный аккумулятор, который заряжается при помощи порта Micro-USB. Картриджа должно хватить примерно на 100 уведомлений. Отдельно капсулы будут стоить $5.
Начало продаж запланировано на 15 ноября.
Индийский производитель мобильных устройств Karbonn анонсировал смартфон Karbonn Titanium X.
Модель Karbonn Titanium X получила пятидюймовый дисплей на базе матрицы IPS с разрешением 1280 x 720 (некоторые источники уверены, что эран имеет разрешение 1920 x 1080) пикселей, четырёхядерный процессор, частота которого составляет 1,5 ГГц (вероятно, MediaTek 6589T).
Основная камера со сдвоенной светодиодной вспышкой имеет разрешение 13 Мп, а фронтальная — 5 Мп.
Модель оснащена модулем NFC и получила аккумуляторную батарею ёмкостью 2300 мА·ч. В качестве операционной системы используется Android 4.2 Jelly Bean.
Данные относительно объёма оперативной и встроенной флэш-памяти, как и о дате выпуска и цене устройства, отсутствуют.
Компания Samsung взялась за создание новой программной платформы SAMI (Samsung Architecture for Multimodal Interactions). Корейский гигант планирует превратить свою разработку в универсальный инструмент, который сможет работать с множеством устройств различных производителей. SAMI будет собирать информацию с различных источников, обрабатывать, группировать её и делать выводы на основе полученных данных. Один из самых примитивных примеров продемонстрировал Люк Джулиа (Luc Julia) во время презентации SAMI 8 ноября. Джулиа надел на себя браслет-шагомер Fitbit и мобильный кардиомонитор, немного пробежался по сцене и показал, как SAMI собрала и обработала данные с двух совершенно разных и автономных устройств. После этого, Джулиа спросил «SAMI, как у меня дела?». На что система ответила, что дневная норма упражнений выполнена. Конечно, в перспективе всё это будет на прядок интереснее, сложнее и разнообразнее, но и подобная демонстрация была вполне показательна. В будущем, SAMI может стать той платформой, которая будет способна объединять данные, полученные от датчиков в рамках концепции «Интернета Вещей».
Кстати, сам Люк Джулиа ранее 10 месяцев работал в Apple над системой голосового помощника Siri. Не удивительно, что именно он, перейдя в прошлом году на работу в Samsung, возглавил в должности вице-президента исследовательский центр в Менло-Парк, Калифорния. Он же возглавил и проект SAMI, работы над которым ведутся около шести месяцев. В целом срок разработки платформы составит от трёх до пяти лет. На данный момент Samsung сотрудничает с примерно 50 партнёрами в рамках разработки SAMI. Среди них присутствуют такие компании, как Fitbit, Pebble, Withings и Vital Connect.
Компания Nanoxia официально представила корпус типоразмера mini-tower, который получил название Nanoxia Deep Silence 4.
Корпус благодаря особенностям конструкции получил высокую степень звукоизоляции, создан для построения компактных систем и способен разместить в себе системные платы форм-фактора microATX, mini-ITX.
Модель Nanoxia Deep Silence 4 оснащена двумя фронтальными отсеками для накопителей типоразмера 5,25 дюйма и одним отсеком формата 3,5 дюйма.
Внутри расположились шесть комбинированных посадочных места для накопителей типоразмера 2,5/3,5 дюйма, а также один отдельный отсек для 2,5-дюймового накопителя.
На задней панели предусмотрено четыре отверстия для вывода интерфейсных панелей плат расширения.
За охлаждение отвечают два 120-миллиметровых вентилятора (по одному на передней и задней панели). Также присутствует возможность установить дополнительный вентилятор (120/140 мм) на верхней панели и систему водяного охлаждения.
Корпус Nanoxia Deep Silence 4 позволяет разместить в себе графические карты длинной до 265 мм (и 395 мм, если снять отсеки для накопителей), а также процессорные охладители высотой до 160 мм.
На верхней панели расположились два порта USB 3.0, один USB 2.0, а также разъёмы для наушников и микрофона.
Габариты составляют 380 x 200 x 480 мм, а масса — 7,8 кг. Корпус Nanoxia Deep Silence 4 доступен к продаже в трёх цветовых оформлениях: чёрный (73 евро), белый (75 евро) и антрацит (73 евро).
Как известно, 22 октября был представлен планшет Apple iPad mini с дисплеем Retina. В тот момент компания Apple не стала называть точную дату начала продаж новинки, оснащенной экраном, размер которого составляет 7,9 дюйма, а разрешение — 2048 х 1536 пикселей. Производитель ограничился обещанием начать продажи в ноябре этого года.
Судя по онлайновому магазину Apple, это обещание выполнено. Продажи планшетов Apple iPad mini с дисплеем Retina начались. Устройства доступны для заказа в двух цветовых вариантах — Space Gray и Silver. Помимо продаж в интернете, по данным MacRumors, стартовали продажи по другим каналам в США, Австралии, Гонконге, Японии, Новой Зеландии, Сингапуре и Китае. Во всех местах, кроме Китая, можно выбрать модель с Wi-Fi или с Wi-Fi и сотовым модемом (в Китае — только с Wi-Fi).
Модель с Wi-Fi с 16 ГБ флэш-памяти стоит $399, с 32 ГБ — $499, с 64 ГБ — $599, со 128 ГБ — $699. В случае модели с сотовым модемом цены равны $529, $629, $729 и $829 соответственно.
Словенские специалисты по водоблокам объявили о выпуске модели, предназначенной для системной платы Gigabyte G1.Sniper 5. Новинка получила название EK-FB GA G1.Sniper 5.
Водоблок EK-FB GA G1.Sniper 5 рассчитан на отвод тепла от микросхемы Intel Z87 (PCH), коммутатора PCIe PLX PEX 8474 и регуляторов напряжения в подсистеме питания. По словам производителя, водоблок можно использовать совместно даже с помпами малой мощности.
Основание водоблока изготовлено из никелированной меди, а крышка — из пластика POM Acetal. Подключения к СВО выполняется посредством двух стандартных фитингов G1/4.
Продажи водоблока EK-FB GA G1.Sniper 5 - Acetal+Nickel уже начались. Цена новинки равна 127,95 евро.
Источник: EK Water Blocks
Вслед за процессорами под условным наименованием Broadwell компания Intel выпустит процессоры, основанные на микроархитектуре Skylake. И о тех, и о других пока известно мало. Сроком выхода Skylake считается 2015 год. Для выпуска этих микропроцессоров будет использоваться тот же техпроцесс, что и для выпуска Broadwell. Некоторые дополнительные сведения о серверных процессорах Skylake, которые будут называться Xeon E3-1200 v5, и соответствующей платформе, получившей кодовое имя Greenlow, появились на китайской версии сайта VR-Zone.
Процессоры Xeon E3-1200 v5, выпускаемые по 14-нанометровой технологии, подобно выпускаемым сейчас моделям серии Xeon E3-1200, будут иметь два или четыре ядра и поддержку Hyper-Threading. Они будут оснащены встроенными двухканальными контроллерами памяти, поддерживающими до четырех модулей DIMM памяти DDR4-2400 суммарным объемом до 64 ГБ.
Процессоры Xeon E3-1200 v5 будут выпускаться в исполнении LGA1151. Для взаимодействия с чипсетом в них будет интегрирован интерфейс DMI 3.0. Процессоры станут частью платформы Greenlow, включающей наборы системной логики серии Intel C230. В свою очередь, чипсет состоит из микросхем PCH (Platform Controller Hub) Sunrise Point и PHY Jasksonville. Силами первой в конфигурацию системы добавляются 20 линий PCIe, 8 портов SATA 6 Гбит/с, порты USB 3.0 и интерфейс SATA Express. Вторая отвечает за подключение Ethernet, реализуемое с помощью контроллера Intel I219LM.
По данным VR-Zone, процессоры Xeon E3-1200 v5 и платформа Greenlow будут представлены в 2015 году.
Источник: CPU World
Компания Lensrentals.com, предлагающая фототехнику в аренду, имеет возможность собирать разнообразную статистку по камерам и объективам. На днях были опубликованы выводы по результатам инспекции первых 25 камер Nikon D610, поступивших в распоряжение Lensrentals.com. Коротко говоря, подтвердилась предварительная информация о том, что камера Nikon D610 не имеет недостатка, свойственного ее предшественнице. Речь идет о том, что многие владельцы D600 столкнулись с загрязнением датчика изображения маслом и частицами покрытия механизма подъема зеркала или затвора в процессе эксплуатации. Этот недостаток считается основной причиной, побудившей Nikon выпустить всего год спустя после выхода камеры D600 новую модель, практически не отличающуюся от нее по техническим характеристикам.
Итак, 25 камер, поступивших в Lensrentals.com, были подвергнуты следующей процедуре:
Первым делом было сфотографировано расфокусированное изображение белого фона при диафрагме F/16 с повышением контрастности для лучшего выявления пыли на датчике.
Затем камеры прошли техническое тестирование, включающее примерно 20-30 срабатываний затворов, после чего они снова были проверены на предмет пыли.
Далее камеры были выданы в прокат, после чего опять проверены на предмет загрязнений сенсоров.
На каждом этапе снимки, сделанные всеми камерами, объединялись в одно изображение. Изображения в хронологическом порядке приведены ниже.
Судя по изображениям, эти камеры не имеют недостатка, присущего D600. На всякий случай напомним — в каждой из иллюстраций выше объединено 25 снимков (в нижней — 10, сделанных камерами, которые первыми вернулись из проката). Они обработаны так, чтобы сделать загрязнения датчика максимально заметными.
Источник: Lensrentals.com
В ассортименте компании Club 3D, больше известной в качестве производителя графических карт, есть и другие компоненты ПК, например, звуковые карты и TV-тюнеры, а также принадлежности в виде кабелей и переходников. Несколько лет назад ассортимент компании пополнился блоками питания. Те модели имели сертификаты 80 Plus Bronze и 80 Plus Silver. Вчера компания Club 3D представила свои первые блоки питания, получившие сертификат 80 Plus Gold. Мощность блоков питания Club 3D CSP-D700CG и CSP-X1000CG равна 700 и 1000 Вт соответственно. В этих блоках питания напряжение 12 В формируется на четырех шинах.
Наличие сертификата 80 Plus Gold гарантирует, что КПД блока питания не опускается ниже 88%, 92% и 88%, при нагрузке, равной 20%, 50% и 100% соответственно (значения приведены для случая с напряжением в сети 230В).
Блоки Club 3D имеют комбинированные кабельные системы. Они способны обеспечивать питанием высокопроизводительные игровые системы, в конфигурацию которых входит несколько 3D-карт. Для охлаждения блоков питания используются малошумящие вентиляторы большого диаметра, скорость вращения которых регулируется с помощью ШИМ.
Источник: Club 3D
На недавно завершившейся в калифорнийском городе Анахайм выставке Blizzcon шла речь не только об игровых вселенных Blizzard: компания Gigabyte воспользовалась мероприятием для того, чтобы анонсировать свой новый продукт — системную плату G1.Sniper Z87 типоразмера ATX, предназначенную для построения игровых и высокопроизводительных компьютеров.
Как и предыдущие модели серии Sniper, новинка выполнена в черном и зеленом цветах. G1.Sniper Z87, как следует из названия, построена на чипсете Intel Z87 Express и рассчитана на установку процессоров Intel в исполнении LGA 1150. Процессорный разъем материнской платы позолочен, вместе с ним позолота присутствует на некоторых разъемах интерфейсной панели.
Gigabyte G1.Sniper Z87 наделена четырьмя слотами для модулей оперативной памяти, поддерживаются планки DDR3 частотой до 3000 МГц (в режиме разгона). Слотов PCI Express x16 — два, компанию им составляют три порта PCI Express x1. При использовании в системе двух 3D-карт каждая из них работает в режиме х8. Конструкцией платы предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/с, производителем сообщается о поддержке RAID режимов 0, 1, 5 и 10.
На интерфейсной панели материнской платы имеется два видеовыхода (DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4a), четыре порта USB 3.0 и два USB 2.0, разъем RJ-45, порт PS/2, выход S/PDIF и стандартные гнезда для подключения аудиоустройств. Кроме того, плата оснащена специальным позолоченным разъемом USB 2.0 (USB DAC-UP) для подключения внешних звуковых ЦАП и исключения наводок по питанию.
В Gigabyte G1.Sniper Z87 нашли применение высококачественные компоненты Ultra Durable 4 Plus, предусмотрены также точки замера напряжения, две микросхемы BIOS и светодиодный индикатор отладки. Особенности изделия, на которые наверняка обратит внимание потенциальная аудитория, — гигабитный сетевой адаптер Qualcomm Atheros Killer E2200, четырехъядерный аудиопроцессор Creative Sound Core3D, съемный операционный усилитель OP-AMP.
Данных о том, когда Gigabyte G1.Sniper Z87 появится в продаже и сколько будет стоить, пока нет.
Источник: Gigabyte
В конце октября компания Koolance анонсировала водоблок VID-AR290X для 3D-карт AMD Radeon R9 290X. В момент анонса производитель подробно рассказал о водоблоке с полным покрытием, рассчитанном на отвод тепла от GPU, микросхем памяти и регуляторов напряжения. Однако срок начала продаж и цену он не назвал. Недостающая информация появилась вчера, когда на сайте компании Koolance было опубликовано сообщение о начале продаж новинки.
Водоблок с медным никелированным основанием оценен в $130. Возможно использование VID-AR290X в конфигурациях, включающих несколько 3D-карт. Для подключения к СВО используются стандартные фитинги G 1/4 BSPP.
Производитель уточняет, что водоблок совместим с 3D-картами, повторяющими референсный образец. Эта оговорка может показаться излишней, поскольку других вариантов пока нет. Напомним, однако, что ситуация может измениться уже в ближайшие недели. По предварительной информации появление 3D-карт Radeon R9 290X, отличающихся от референсного образца, ожидается в текущем месяце.
Источник: Koolance
На сайте Kickstarter запущено финансирование проекта по выпуску принтера EX1, предназначенного для изготовления печатных плат.
Разработавшей принтер компании Cartesian для запуска изделия в производство необходимо $30000. Инвестируя $1199, можно рассчитывать на получение одного из первых серийных экземпляров принтера. На момент подготовки новости уже было собрано $32515.
В принтере используется технология струйной печати чернилами, содержащими серебро. Устройство способно формировать токопроводящие дорожки на различных материалах, включая пластик, керамику, картон и ткань. С его помощью можно быстро создать прототип электронного устройства, минуя традиционный процесс изготовления печатных плат, включающий использование фоторезиста, шаблона, источника ультрафиолетового излучения и реактивов.
Область печати имеет размеры 17,5 х 8 см. Сам принтер характеризуется габаритами 41,2 x 31,2 х 16,6 см и весит примерно 6 кг. По словам разработчиков, одного картриджа должно хватать примерно на десяток плат, хотя конкретное значение зависит от размеров плат и их сложности, точнее говоря, степени заполнения поверхности токопроводящими дорожками.
По словам разработчиков, первые принтеры будут готовы в начале будущего года.
Источник: KickStarter