Австралийские ученые создали автономный клапан с использованием технологии 4D-печати

Важно то, что принтер выдает вам полностью функционирующее устройство, которое не требует дополнительной сборки

Исследователи австралийского государственного университета, расположенного в городе Вуллонгонг (University of Wollongong), использовав технологию 4D-печати, создали клапан, который работает автоматически, реагируя на температуру воды.

Авторы технологии заявляют, что 4D-печать подразумевает под собой использование не только трех измерений, но и фактора времени. «Созданные при помощи 4D-печати предметы могут менять свою форму с течением времени, - объясняет профессор Марк ин хет Панхуис (на фото). - Они работают, как трансформеры»

«Важно то, что принтер выдает вам полностью функционирующее устройство, которое не требует дополнительной сборки. Мы создали автономный клапан, для работы которого требуется только вода - он автоматически закрывается, когда определяет горячую воду».

Стоит добавить, что в случае 4D-печати предметы создаются, как и в 3D-принтерах, слой за слоем, отличаются только материалы. В частности, в ходе экспериментов использовался гидрогель, который может изменять свой объем и плотность под воздействием температуры.

Ученые также работают над созданием оружия и военной электроники, которые смогут буквально исчезать, если вы оставите их на поле боя, чтобы они не достались врагу.

28 апреля 2015 в 15:36

Автор:

| Источник: Etagnet

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс