Samsung начала использовать водоросли при производстве экранов

Пока в 13-дюймовой панели Color E-Paper, но в будущем практику могут распространить и на экраны для смартфонов

Компания Samsung представила новую 13-дюймовую модель цветного экрана E Ink — EM13DX. Новинка стала первым в мире серийным электронным устройством, в производстве которого использована биосмола, полученная из фитопланктона. Этот материал рассматривается как перспективная замена традиционным пластикам на нефтяной основе.

Изображение: Samsung

Корпус устройства на 45% состоит из переработанного пластика и на 10% — из смолы на основе фитопланктона. По расчетам инженеров Samsung, переход на такое сырье позволяет сократить выбросы углекислого газа в процессе производства более чем на 40%. В компании отмечают, что использование «планктонного» пластика» в будущем может быть расширено и на потребительские гаджеты, включая смартфоны и планшеты.

Технически дисплей EM13DX не уступает аналогам: он способен отображать статические цветные изображения, не потребляя при этом энергии. Новинка на данный момент доступна только для корпоративных клиентов.

Dexter Источники: Sammobile
Главное