В ближайшее время могут появиться хромбуки на основе платформы RockChip RK3288

SoC RockChip RK3288 может стать основой для новых хромбуков

Компания RockChip, судя по всему, станет первой, кто выпустит однокристальную платформу на основе процессорных ядер Cortex-A17. Ею должна стать SoC RK3288. В её конфигурацию, помимо четырёх процессорных ядер, будет входить GPU Mali-T764.

Согласно сообщению источника, данная платформа уже вскоре после выхода может стать основой для новых мобильных ПК, функционирующих под управлением Chrome OS. На данный момент RockChip как раз занимается данным направлением и демонстрировала работу Chromium OS в прошлом месяце.

К слову, кодовое название готовящегося устройства — Veyron. Напомним, что существующие хромбуки основаны либо на процессорах Intel, либо на платформах Samsung Exynos. К сожалению, пока нет никаких данных о производительности RK3288, однако, если вспомнить, что по заявлению ARM, ядра Cortex-A17 на 60% превосходят по производительности Cortex-A9, можно рассчитывать на вполне приличные показатели новой SoC RockChip.

Также стоит напомнить, что буквально вчера в Сети появился слух о том, что Intel планирует вложить средства в данную компанию.

21 мая 2014 в 12:00

Автор:

| Источник: François Beaufort Google+

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс