Apple не планирует отправлять iPod classic на пенсию

Преимуществом iPod classic остается самая большая емкость встроенной памяти

В сентябре прошлого года после обновления модельного ряда плееров iPod в Сети появились предположения о том, что Apple решила прекратить выпуск iPod classic — единственной модели плеера с жестким диском, а также последней модели, оснащенной знаменитым колесом управления Clickwheel. iPod classic стал тогда единственным представителем линейки, не получившим обновление, поэтому повод для сомнений в его будущем был более чем веским.

iPod classic

Чтобы прояснить ситуацию, один из пользователей обратился к Стиву Джобсу по электронной почте с просьбой оставить iPod classic «живым»: «Здравствуйте! Я слышал множество рассуждений о том, что Apple намерена отправить iPod classic на пенсию, так как обновление 1 сентября не состоялось, да и большинство людей выберут, скорее, iPod touch. Но iPod classic — вероятно, лучший iPod в линейке! Пожалуйста, не убивайте его!». Стив Джобс ответил кратко и однозначно: «Мы и не планировали».

iPod classic — прямой наследник самой первой модели iPod, представленной еще осенью 2001 года. За последние десять лет модели iPod, использующие жесткие диски, постепенно уступили свое место на рынке другим плеерам Apple, использующим флэш-память, — iPod shuffle, iPod nano и iPod touch.

Последнее значительное обновление iPod classic произошло осенью 2007 года, когда этот плеер получил алюминиевый корпус и, собственно, имя iPod classic (ранее он назывался просто iPod). C тех пор на ежегодных сентябрьских мероприятиях Apple лишь сообщала об изменениях объема встроенного жесткого диска плеера. В последней ревизии устройства (в 2009 году) количество моделей уменьшилось до одной — с жестким диском объемом 160 ГБ. Интересно, что на момент дебюта iPod classic 120 ГБ компания Toshiba, являющаяся производителем и поставщиком HDD для iPod, имела в своем ассортименте жесткий диск объемом 240 ГБ, однако Apple его проигнорировала.

Преимуществом iPod classic остается самая большая емкость встроенной памяти. Модель с объемом жесткого диска 160 ГБ продается в онлайновом магазине веб-сайта Apple.com за 249 долл. По словам компании, iPod classic позволяет хранить 40 тыс. музыкальных композиций, 200 часов видео или 25 тыс. фотоснимков.

23 марта 2011 в 21:40

Автор:

| Источник: MacRumors

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс