В 2016 году 30% продаж микросхем обеспечили компании, не имеющие собственного производства

На рынке преобладают американские компании, но их доля за последние годы сильно уменьшилась

Производителей микросхем можно разделить на две группы: одни располагают собственным производством, тогда как другие сосредотачиваются на разработке, заказывая выпуск продукции у контрактных производителей.

Десять лет назад, в 2006 году, на бесфабричные компании приходилось 18% всех продаж микросхем, тогда как по итогам 2016 года этот показатель составил 30%. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами IC Insights.

Аналитики отмечают, что во многом рост обеспечен увеличением вклада китайских компаний, на которые сейчас приходится 10% рынка. Наибольшую долю рынка — 53% — занимают американские компании. Однако их позиции сильно пошатнулись за последние годы: в 2010 году доля американских компаний была равна 69%.

На рынке преобладают американские компании, но их доля за последние годы сильно уменьшилась

Отчасти перераспределение рынка объясняется крупными сделками, такими, как поглощение американской компании Broadcom сингапурской компанией Avago. Отметим, что Avago располагает полупроводниковым производством, но на нем выпускаются дискретные компоненты, а не микросхемы.

Доля европейских компаний, в 2010 году составлявшая 4%, по итогам 2016 года сократилась до 1%. В данном случае тоже повлияли крупные приобретения: в 2015 году британскую компанию CSR, являвшуюся вторым по величие европейским разработчиком микросхем, купила американская компания Qualcomm, а немецкую Lantiq, являвшуюся третьим по величие европейским разработчиком микросхем, купила американская компания Intel. Фактически, в Европе остался один крупный разработчик микросхем — британская компания Dialog. Говоря о крупных компаниях, в IC Insights имеют в виду первые 50 позиций в списке, отсортированном по объему продаж в 2016 году.

Источник: IC Insights

17 марта 2017 в 13:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс