В России смартфонов Apple продается меньше, чем на общемировом рынке: исследование J’son & Partners Consulting

По данным J’son & Partners Consulting, во втором квартале 2013 года в России было продано 3,6 млн смартфонов, что эквивалентно 40% от общих продаж мобильных терминалов в России.

По данным J’son & Partners Consulting, во втором квартале 2013 года в России было продано 3,6 млн смартфонов, что эквивалентно 40% от общих продаж мобильных терминалов в России. В то же самое время в мире удельная доля смартфонов составила 55% за аналогичный период.

Отставание России по доле смартфонов в общих продажах мобильных телефонов от среднемирового значения показателя можно объяснить, в первую очередь, слабой развитостью на текущий момент в России схем субсидирования покупки смартфона со стороны операторов мобильной связи и относительно низкой долей операторов на рынке продаж мобильных телефонов и смартфонов.

Android

По данным компании IDC, Android и iOS уверенно лидируют на мировом рынке смартфонов – доля устройств на этих двух платформах составила 93% от общего числа смартфонов, поставленных на мировой рынок во втором квартале 2013 года. Стоит отметить, что доля iOS в России существенно ниже, чем на общемировом рынке, что, в первую очередь, связано с высокими ценами на смартфоны от Apple.

По данным компаний Kantar Worldpanel и J’son & Partners Consulting, по состоянию на второй квартал 2013 года операционная система Android доминирует на европейском, китайском, американском, а также на российском рынках. Япония составляет исключение среди ключевых мировых рынков смартфонов — доля операционной системы iOS превышает долю Android.

Многим другим операционным системам, которые были лидерами на рынке смартфонов в предыдущие годы, постепенно становилось все сложней удовлетворять растущие запросы рынка. Некоторые из них находятся в глубоком кризисе, а некоторые и вовсе прекратили свое существование.

25 августа 2013 в 13:08

Автор:

| Источник: json.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс