Джон Кармак заявил, что популяризовать виртуальную реальность должны будут смартфоны и планшеты

Виртуальная реальность должна стать популярной во всех областях жизни, а не только в хардкорной игровой индустрии

Известный программист Джон Кармак (John Carmack), долго время работавший над движками компании id Software, увлекся виртуальной реальностью и осенью 2013 года перешел в компанию Oculus VR.

В ходе своего выступления на GDC 2015, которое было озаглавлено «Рассвет мобильной виртуальной реальности» (The Dawn of Mobile VR), Кармак заявил, что Oculus сосредоточена на доступности новой технологии, компания хочет сделать все для того, чтобы она быстро набирала популярность.

Несмотря на то, что изначально шлем виртуальной реальности Oculus Rift позиционировался, как игровое устройство, кроме того, на GDC 2015 Oculus VR и различные разработчики демонстрировали VR-игры и прототипы, Кармак утверждает, что популяризовать технологии Oculus должны будут смартфоны и планшеты. Игры в виртуальной реальности, по его словам, вовсе не станут движущей силой виртуальной реальности, они, скорее, будут одной из составляющих, причем не самой важной.

По его словам, у аксессуара для РС или новой игровой консоли никогда не будет такой пользовательской базы, как у современных мобильных устройств. Он также добавил, что Oculus VR работает над беспроводной версией шлема виртуальной реальности.

Разработчик вспомнил шлем Samsung Gear VR, который лично Кармак не хотел выпускать. Он считал, что сырая наработка может отпугнуть аудиторию, а вся индустрия будет отброшена назад в 90-е, когда проводились эксперименты с виртуальной реальностью. К его собственному удивлению, аудитории понравилось устройство.

Кармак также добавил, что он не устает радоваться, глядя на лица людей, которые впервые знакомятся с устройствами виртуальной реальности - именно этот факт спонтанного увлечения виртуальной реальностью всеми без исключения должен стать еще одним ключом к успеху новой технологии. Виртуальная реальность должна стать популярной во всех областях жизни, а не только в хардкорной игровой индустрии, добавил он.

22 апреля 2015 в 14:42

Автор:

| Источник: Reaxxion

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс