Сервер SRC Computers Saturn 1 Server построен на процессоре, конфигурацию которого можно менять

Сервер SRC Computers Saturn 1 Server обеспечивает 100-кратный прирост производительности

Компания SRC Computers объявила о начале продаж сервера Saturn 1 Server. Этот сервер построен не на обычном микропроцессоре, а на программируемом, то есть процессоре, конфигурацию которого можно менять. Как утверждается, сервер, предназначенный для вычислительных центров и web-серверов, обеспечивает 100-кратный прирост производительности по сравнению с традиционными серверами на микропроцессорах.

Компания SRC Computers была основана в 1996 года, а одним из ее основателей был легендарный «отец суперкомпьютера» Сеймур Крей. С 1999 года компания поставляет свою продукцию в госорганы, будучи лидером в создании систем с программируемой конфигурацией. Важной чертой этих систем, унаследованной и Saturn 1 Server, является простота программирования — программы пишутся на языке С, что, в частности, облегчает их перенос с других систем. Компилятор Carte, созданный в SRC, преобразует код в конфигурацию программируемого массива, позволяя менять процессор при выполнении буквально каждой подпрограммы, получая оптимальную для определенной задачи конфигурацию. Помимо высокой производительности использование программируемого процессора позволяет существенно снизить энергопотребление — до 45 Вт, что, по оценке производителя, в 100 раз меньше значения 4500 Вт, характерного для эквивалентного по производительности многопроцессорного сервера и системы его охлаждения.

Новый сервер занимает в 100 раз меньше места, чем традиционный и стоит в четыре раза дешевле.

В числе областей, где проявляются преимущества SRC Saturn 1 Server, отнесены финансовые сервисы, обработка сейсмографических данных, обработка транзакций в реальном времени, обработка сигналов, анализ больших данных и другие.

Сервер SRC Computers Saturn 1 Server обеспечивает 100-кратный прирост производительности

Цена Saturn 1 Server — $19 995. Сервер рассчитан на установку в шасси HP Moonshot.

Источник: SRC Computers

1 июня 2015 в 08:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс