Facebook намерена приобрести производителя стратосферных спутников Titan Aerospace

Facebook в рамках проекта Internet.org собирается произвести 11 000 БПЛА

Несколько дней назад Ericsson и Facebook создали лабораторию для развития проекта Internet.org. Суть проекта — обеспечить доступным интернетом 5 млрд пользователей. Отметим, что на данный момент население Земли превышает 7 млрд человек. Покупка самой популярной соцсетью в мире мультиплатформенного мессенджера WhatsApp за огромную сумму в 19 млрд долларов, вполне возможно связана именно с проектом Internet.org.

Новая информация, предоставленная ресурсом Tech Crunch, указывает на ещё один шаг Facebook в этом направлении. Как сообщает источник, соцсеть рассматривает возможность покупки компании Titan Aerospace, которая занимается производством беспилотных летательных аппаратов, функционирующих за счёт солнечной энергии. Якобы, стоимость сделки оценивается в незначительные для покупателя 60 млн долларов. По данным источника, Facebook намерена использовать БПЛА Titan Aerospace именно в рамках проекта Internet.org. В частности, речь идёт о модели Solara 60. Суть в том, что данный аппарат способен подняться на высоту 20 км (нижние слои стратосферы) и находиться в воздухе до 5 лет без необходимости посадки. Необходимую энергию устройство получает за счёт солнечных батарей. Solara 60 можно оснастить различным дополнительным оборудованием, среди которого может быть и аппаратура для передачи данных. Источник говорит о том, что Facebook планирует построить ни много ни мало 11 000 беспилотных аппаратов для своих целей.

Стоит отметить одну любопытную особенность. Solara 60 позиционируется компанией как атмосферный спутник. Дело в том, что в США Федеральное управление гражданской авиации (FAA) регулирует воздушное пространство вплоть до высоты 60 тыс футов, что составляет 18,3 км. Таким образом Facebook не понадобятся множественные разрешения FAA для реализации своего проекта. По крайней мере это касается именно США.

Facebook Titan Aerospace

Стоит также отметить, что у Google есть подобный проект под названием Project Loon. Однако у поискового гиганта «носителем Интернета» являются воздушные шары.

5 марта 2014 в 12:00

Автор:

| Источник: Tech Crunch, Titan Aerospace

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс