AMD SeaMicro SM15000 — первый сервер с аппаратной поддержкой крупномасштабного развертывания OpenStack Compute

Сервер AMD SeaMicro SM15000 — основа для использования возможностей OpenStack Compute в крупных сетях с виртуальными и физическими серверами

Компания AMD недавно сообщила о том, что сервер SeaMicro SM15000 поддерживает аппаратные функции OpenStack Compute. В стойке высотой всего 10 юнитов объединены возможности вычисления, хранения данных и сетевых подключений, благодаря чему сервер AMD SeaMicro SM15000 идеально подходит для крупномасштабных внедрений OpenStack. В основе системы лежит Freedom fabric — лучшая в отрасли коммутационная матрица, обеспечивающая масштабируемость приложений ЦОД. Благодаря разделению процессов вычисления, хранения и обмена данных через сеть технология Freedom fabric представляет собой самую гибкую, востребованную и устойчивую инфраструктуру для центров обработки данных. Это позволяет пользователям рационально использовать производительность, емкость системы хранения данных и пропускную способность сети в соответствии с реализуемыми задачами. В результате центр обработки данных становится более адаптивным. Например, появляется возможность сопоставить любой сервер с любым жестким диском или твердотельным накопителем или сетевой картой, чтобы увеличить пространство для хранения данных или выполнить восстановление после отказа одного из компонентов.

Физические вычислительные системы имеют более предсказуемую производительность, чем совместно используемая среда на основе виртуальных серверов. В физической среде отсутствуют задержки, вызываемые одновременным обращением нескольких виртуальных машин к общим ресурсам, поскольку все ресурсы сервера потребляются одним пользователем. Кроме того, физическая среда исключает саму возможность снижения производительности, связанную с работой гипервизора, что позволяет приложениям полностью использовать вычислительные возможности процессора.

Сервер AMD SeaMicro SM15000 позволяет загружать и устанавливать базовый образ с центрального сервера в рамках крупномасштабных развертываний OpenStack. Образ облака, содержащий KVM, образ OpenStack Compute и другие приложения могут быть настроены с помощью центрального сервера. Для координации и создания расписаний выполнения этих задач можно использовать приложение Heat, которое позволяет управлять всем жизненным циклом облака OpenStack на физических и виртуальных машинах.

В конфигурацию SeaMicro SM15000 входит до 512 процессорных ядер, подсистема ввода/вывода с пропускной способностью до 160 Гбит/с, подсистема хранения объемом до 5 ПБ и сверхпроизводительная коммутационная матрица Freedom Fabric.

Семейство серверов AMD SeaMicro поддерживает процессоры нового поколения AMD Opteron (Piledriver), а также процессоры Intel Xeon E3-1260L (Sandy Bridge), E3-1265Lv2 (Ivy Bridge) и Intel Atom N570. Сервер SeaMicro SM15000 также поддерживает продукты на основе технологии Freedom Fabric Storage, что позволяет системе подключаться к системе хранения данных с объемом более 5 петабайт в двух стойках. Подобный подход обеспечивает сочетание преимуществ таких дорогостоящих и сложных решений, как сетевые устройства хранения данных (NAS) и сети хранения данных (SAN) с простотой и низкой стоимостью накопителей, подключаемых напрямую.

Источник: AMD

19 ноября 2013 в 22:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс