Компания Nikon готовится представить камеру D4 и портретный объектив

Премьера камеры Nikon D4 может состояться уже завтра

В Сети появились новые сведения о камере Nikon D4, которую готовит к выпуску японский производитель. В частности, со ссылкой на французское издание Responses Photo опубликованы изображения камеры.

Компания Nikon готовится представить камеру D4 и портретный объектив

Модели Nikon D4 предстоит возглавить линейку цифровых зеркальных камер формата FX. Ее основой станет датчик изображения типа CMOS разрешением 16,2 Мп. По разным данным, диапазон светочувствительности составляет ISO 100-102400 (расширенный — ISO 50-204800) или ISO 100-12800. Камера позволит вести серийную съемку с скоростью 10 к/с и будет иметь функцию съемки видео высокой четкости в формате 1080p (30 и 24 к/с) и 720 (до 60 к/с).

Компания Nikon готовится представить камеру D4 и портретный объектив

Система замера экспозиции D4 будет построен на датчике RGB третьего поколения разрешением 91000 пикселей. Система автоматической фокусировки получила 51 точку (9 — крестообразных) и возможность работы с объективами с максимальной диафрагмой F/8.

Утверждается, что D4 станет первой камерой с поддержкой карт памяти формата XQD Compact Flash (аппарат также будет иметь слот для карт памяти формата Compact Flash). Камера оснащена видоискателем с полем зрения 100% кадра. Также упоминается функция обнаружения и распознавания лиц в кадре. Масса D4 — 1,34 кг.

Датой выхода новинки названо 10 января — день открытия выставки PMA в Лас-Вегасе. По другим данным, камера будет предварительно представлена на мероприятии для прессы, которое намечено на завтра, 6 января.

Ожидается, что одновременно с камерой будет выпущен объектив для портретной съемки с фокусным расстоянием 85 мм и максимальной диафрагмой F/1,8. В каталоге Nikon есть модель AF Nikkor 85mm f/1.8D с такими же параметрами, но она не имеет встроенного привода автоматической фокусировки, поэтому на младших камерах Nikon может использоваться только с ручной фокусировкой.

Последние годы компания Nikon выпускает только объективы со встроенным ультразвуковым приводом автофокусировки. В частности, в августе 2010 года вышла модель AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G, основной областью применения которой также является съемка портретов. Она относится к профессиональному сегменту и стоит $1700. Ожидается, что новый объектив будет доступен широкому кругу фотолюбителей, поскольку его рекомендованная цена составит $500. Что касается камеры Nikon D4, ее рекомендованная цена названа равной $6000, а продажи камеры стартуют в феврале.

Источник: Nikon Rumors

5 января 2012 в 22:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс