На четыре однослойных диска Blu-ray сейчас приходится один двухслойный

Тайваньские производители рассчитывают на лидерство на рынке дисков Blu-ray

По данным японской аналитической компании Techno Systems Research, на которые ссылается источник, общемировой объем поставок носителей Blu-ray disc в 2010 году достигнет 113 млн. штук, что существенно больше, чем в прошлом году. Благодаря более доступной цене, однослойные диски объемом 25 ГБ сейчас составляют около 80% всего объема поставок. На двухслойные диски объемом 50 ГБ приходится 18-20%, что примерно соответствует ежемесячному объему поставок 2-2,2 млн. штук в абсолютном выражении.

В 2009 году компании Sony, Panasonic и TDK занимали 23,7%, 21,8% и 19,9% общемирового рынка однослойных дисков Blu-ray. Если добавить к этому объему Mitsubishi и других японских производителей, получается, что в Японии выпускалось более 70% общемирового объема однослойных дисков Blu-ray и 100% двухслойных дисков.

Между тем, в текущем году ситуация кардинально изменяется. Изменения обменного курса привели к тому, что японские производители активнее стали передавать заказы на изготовление уже хорошо освоенной продукции на Тайвань, а сами сосредоточились на разработке трехслойных и четырехслойных дисков BDXL. Тайваньские производители, в свою очередь, стремительно расширяют производства дисков объемом 25 ГБ.

Пока на Тайване есть лишь две компании, выпускающие диски Blu-ray: Ritek и CMC Magnetics. Тем не менее, ожидается, что заказы, поступающие от японских компаний, позволят тайваньским производителям стать основными поставщиками дисков Blu-ray уже к концу текущего года, опередив по объему поставок однослойных дисков компании Sony, Panasonic и TDK. Кроме того, они рассчитывают обеспечить 15-20% общемирового объема поставок двухслойных дисков.

Источник: DigiTimes

2 октября 2010 в 22:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс