Apple представляет iCloud

Сервисы iCloud будут доступны пользователям этой осенью

Apple представила iCloud — набор облачных сервисов, работающих с приложениями на iPhone, iPad, iPod touch, Mac или PC и позволяющих автоматически сохранять контент в облако и автоматически передавать информацию в виде push-уведомлений на все устройства пользователя по беспроводному соединению. Когда информация изменяется на одном из устройств пользователя, она практически мгновенно обновляется и на всех остальных его устройствах.

«С каждым днем становится все сложнее, а порой и просто невыносимо поддерживать обновления информации и контента на всех принадлежащих вам устройствах, — сказал Стив Джобс, глава Apple. — iCloud будет поддерживать за вас все обновления на всех устройствах сразу, и всё это будет происходить автоматически через беспроводные сети. А с учетом того, что эти сервисы интегрированы прямо в ваши приложения, вам даже не придется задумываться об этом — все просто работает само собой».

iCloud — набор облачных сервисов, работающих с приложениями на iPhone, iPad, iPod touch, Mac или PC

Бесплатные сервисы iCloud включают:

  • Сервисы, ранее входившие в пакет MobileMe — «Контакты», «Календарь» и «Почта», полностью перестроенные и адаптированные для работы с iCloud. Пользователи могут делиться своими календарями с друзьями и семьей, а также использовать свободный от рекламы почтовый сервис на базе push-технологии, расположенный на домене me.com. Папка с входящими письмами и все почтовые ящики будут обновляться на всех iOS-устройствах и компьютерах пользователя.
  • Интернет-магазины App Store и iBookstore теперь загружают приложения и книги для iOS сразу на все устройства пользователя, а не только на те, с которых их приобрели. В дополнение к этому, App Store и iBookstore теперь позволяют увидеть историю покупок и одним нажатием на иконку iCloud загрузить приложения и книги на любые iOS-устройства (до 10 устройств) без дополнительной платы.
  • Сервис резервного копирования iCloud Backup автоматически осуществляет ежедневное защищенное резервное копирование всех устройств пользователя на базе iOS через сети Wi-Fi во время их подзарядки. Резервная копия включает приобретенные музыкальные треки, приложения и книги, фото и видео, настройки устройств и информацию, хранящуюся в приложениях. При замене iOS-устройства на новое пользователю нужно лишь ввести его персональный идентификатор Apple ID и пароль во время настройки, и iCloud восстановит всю информацию на новом устройстве.
  • iCloud Storage незаметно для пользователя хранит все документы, которые созданы с использованием системных интерфейсов программирования iCloud Storage, и доставляет их на все устройства пользователя при помощи push-технологии. Когда пользователь вносит изменения в документ на любом из его устройств, iCloud автоматически доставляет изменения на все остальные устройства. Приложения Pages, Numbers и Keynote от Apple уже используют возможности iCloud Storage. Пользователи получают до 5 ГБ бесплатного дискового пространства для электронных писем, документов и резервных копий, при этом дисковое пространство, отведенное под музыку, приложения и книги, купленные у Apple, а также необходимое для сервиса Photo Stream, предоставляется дополнительно к этим 5 ГБ. У пользователей будет возможность приобрести и дополнительное пространство (детали будут объявлены одновременно с доступностью iCloud этой осенью).
  • Сервис Photo Stream, который автоматически загружает все сделанные пользователем или импортированные с любых других устройств снимки в облако и по беспроводным соединениям доставляет их на все его iOS-устройства и компьютеры. Таким образом, пользователь может использовать iPhone для съемки десятка фотографий, и спустя небольшое время они будут доступны для просмотра на iPad и даже Apple TV. Возможности Photo Stream встроены в фото-приложения всех устройств на базе iOS, в приложение iPhoto на компьютерах Mac, а также сохранены в папке «Мои Фотографии» на PC с Windows (потребуется установка дополнительного ПО). Для экономного задействования дискового пространства на каждом iOS-устройстве хранится 1000 последних фотографий, которые можно просматривать или перенести в альбом, чтобы сохранить навсегда. С учетом большего объема дискового пространства, компьютеры Mac и PC будут хранить все фотографии, полученные через Photo Stream. iCloud будет хранить каждую фотографию в облаке в течение 30 дней, достаточный срок для того, чтобы все ваши устройства имели возможность подключиться к iCloud и автоматически загрузить беспроводным путем все последние фотографии по Wi-Fi.
  • iTunes in the Cloud — облачный сервис, предоставляющий возможность загружать все ранее приобретенные через магазин iTunes музыкальные треки без дополнительной платы; вся новая музыка, купленная пользователем, может быть автоматически загружена на все его устройства. В дополнение к этому, для музыки, купленной не в iTunes, можно использовать те же преимущества с помощью сервиса iTunes Match, который сканирует локальную музыкальную библиотеку и заменяет музыкальные треки пользователя теми же композициями, но из iTunes. Пользователь получает треки в формате AAC с битрейтом 256 кбит/с с соблюдением всех авторских прав. Те песни, для которых не было обнаружено совпадений в iTunes, будут загружены в iCloud. Сервис iTunes Match будет доступен в США этой осенью по цене 24,99 долл. за год использования. Apple выпустила бесплатную бета-версию iTunes in the Cloud без iTunes Match для пользователей iPhone, iPad и iPod touch, использующих версию операционной системы iOS 4.3. iTunes in the Cloud будет поддерживать все iPhone, для которых будет доступна операционная система iOS 5 этой осенью.
iCloud построен на базе трех центров обработки данных Apple, включая третий центр в городе Мэйден, штат Северная Каролина, строительство которого недавно завершено. Apple инвестировала в него свыше 500 млн долл.

Бета-версия iCloud и системные интерфейсы программирования Cloud Storage доступны уже сейчас зарегистрированным по программам Apple разработчикам для iOS и Mac. Сервисы iCloud будут доступны пользователям этой осенью одновременно с версией операционной системы iOS 5. Пользователи смогут бесплатно подписаться на сервисы iCloud прямо с iPhone, iPad или iPod touch при наличии iOS 5 или с компьютера Mac с операционной системой Mac OS X Lion при условии наличия персонального идентификатора Apple ID. Использование iCloud на компьютерах PC возможно при наличии операционных систем Windows Vista или Windows 7; версии программ Outlook 2010 или 2007 рекомендуются для синхронизации контактов и календарей.

7 июня 2011 в 19:54

Автор:

| Источник: Apple

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс