Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Microsoft запускают новый интернет–портал

В дни празднования 50-летия первого полета человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии компаний Microsoft и «Ростелеком» открывает доступ к редким архивным материалам о наиболее значимых достижениях отечес

В рамках празднования Года российской космонавтики и в преддверии 50-летнего юбилея первого полёта человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций РФ при участии компаний Майкрософт и «Ростелеком» запускает Интернет-проект «Первые в космосе», посвящённый истории освоения космоса и развитию космической науки и техники. Также активную поддержку в реализации проекта оказали информационное агентство ИТАР-ТАСС, РГАНТД, ГТРФ, компания «Кирилл и Мефодий», издательский дом «Святая Гора».

В ходе кропотливой работы исследователей были выявлены сотни архивных документов: фотографии, видео- и аудиозаписи, публикации, освещающие историю освоения космоса с момента запуска первого советского спутника.

Посетители портала впервые смогут ознакомиться с записями сеансов связи, сделанными во время полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Кроме того, пользователям будут доступны уникальные аудиозаписи, например, заседания Государственной комиссии 13 апреля 1961 года, пресс-конференций с участием легендарных космонавтов, их выступления и рассказы о космосе. Первые в космосе

На портале можно найти уникальные документальные фильмы о космосе и людях, имеющих к его освоению самое непосредственное отношение: портал содержит богатый архив отечественной кинодокументалистики, создаваемой с начала активного освоения космоса. Помимо этого, посетителям сайта будет доступен огромный фотоархив, материалы в котором сгруппированы как по знаковым персоналиям (К. Циолковский, Ю. Гагарин и т.д.), так и по важным событиям (первый спутник, животные в космосе и т.д.).

Создание столь содержательного архива – длительный, масштабный и поэтапный процесс, который будет непрерывно продолжаться в течение ближайших трёх лет. За это время общественности будут представлены интересные и во многих случаях уникальные материалы.

«Мы очень рады, что масштабные информационно-образовательные онлайн-проекты появляются в нашей стране всё чаще и чаще. Для развития общества и культуры это крайне важно, – отмечает Николай Прянишников, президент Microsoft в России».

«Космос – сфера российских побед. Нашим соотечественникам - ученым, инженерам, космонавтам - посвящен этот сайт, дающий открытый и удобный доступ к достоверной, часто уникальной информации. В полувековой юбилей первой радиосвязи Земли с «Кедром» журналисты, связисты, профессионалы ИТ запускают в информационное пространство ресурс, главное сокровище которого - оцифрованные документы великой эпохи покорения космоса»,- сказал Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Олегович Щёголев.

12 апреля 2011 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс