Американские учёные создали микросхему на органической подложке из нанофибрилла целлюлозы

Создана микросхема на подложке из CNF

На сегодняшний день электронные устройства, при всём разнообразии, в основе своей устроены примерно одинаково. Они содержат микросхемы и другие электронные компоненты, размещённые на печатных платах. При этом используются различные металлы, кремний и прочие «не зелёные» материалы.

Учёные Висконсинского университета в Мадисоне, при поддержке лаборатории лесных продуктов Министерства сельского хозяйства США, создали микросхему, которая основана на органической подложке. Исследователи использовали материал, называемый нанофибрилл целлюлозы (CNF). Получившаяся подложка отличается высокой гибкостью и способна полностью разложиться без каких-либо вредных для окружающей среды остатков.

микросхема на подложке из нанофибрилла целлюлозы

Для уменьшения влияния влаги на подложку её покрыли специальным эпоксидным покрытием на основе бисфенола, которое как раз и защищает материал от воздействия влаги. Что же касается самой микросхемы, при её создании использовался арсенид галлия (GaAs).

Конечно, результат учёных — пока лишь пример того, что в теории создавать такие микросхемы возможно. К примеру, конкретно данный экземпляр мог бы работать на частотах до 2,5 ГГц, но из-за относительно низкой теплопроводности CNF микросхема не способна выдерживать необходимое напряжение. Учёные утверждают, что для решения этой проблемы при создании подложки необходимо включить в нанофибрилл целлюлозы нитрид бора или наночастицы алмаза.

Одно можно утверждать точно — в ближайшем будущем подобные разработки останутся уделом лабораторий и не будут коммерциализированы.

30 мая 2015 в 14:10

Автор:

| Источник: Nature

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс