Nvidia снова пробует заблокировать возможность разгона GPU серии GeForce GTX 900M

И снова под давлением общественности возвращает возможность разгона

В феврале компания Nvidia заблокировала возможность разгона мобильных графических адаптеров нового поколения, выпустив драйверы GeForce 347.29 и назвав доступную ранее возможность разгона «ошибкой». Под давлением общественности производителю пришлось отступить, и в версии драйверов GeForce 347.88 разгон снова стал доступен.

Однако похоже, что в Nvidia не расстались с идеей запретить разгон. Во всяком случае, блокировка была обнаружена энтузиастами в недавно опубликованных драйверах R350 и R352 (включая GeForce 352.86). Драйвер блокирует возможность разгона после считывания значения соответствующего флажка в BIOS видеокарты. И снова история повторилась — первоначально производитель заявил, что разгон ведет к нестабильной работе и сама возможность разгона была доступна по ошибке. Позже сообщение в форуме техподдержки было изменено — производитель признал за пользователями право на свой страх и риск экспериментировать с частотами.

Почти одновременно с этим была выложена «заплатка» 353.00 Hotfix, в пояснении которой было сказано, что она «исправляет возврат к прежнему состоянию, препятствующему разгону GPU на некоторых ноутбуках с GeForce».

Реакция производителя вполне объяснима — всего за квартал продажи GPU Nvidia уменьшились на 13,5%, так что сейчас не время указывать потребителям, что можно, а что нельзя.

Источники: Techpowerup, Techpowerup

24 мая 2015 в 13:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс