Microsoft планирует выпуск смартфонов с Windows Phone следующего поколения во втором полугодии 2015 года

Доля смартфонов с Windows Phone продолжит уменьшаться, пока Microsoft не выпустит новую модель

Доля мирового рынка смартфонов, принадлежащая устройствам с ОС Windows Phone, как ожидается, продолжит сокращаться, пока Microsoft Mobile не выпустит модель нового поколения во второй половине 2015 года. Такого прогноза придерживаются тайваньские представители цепочки поставок, мнение которых приводит источник.

Напомним, в недавнем отчете Gartner сказано, что мировой рынок смартфонов за год вырос на 20%, но доля устройств с Windows Phone при этом сократилась с 3,6% до 3%. Для сравнения: доля Android за год увеличилась с 82,0% до 83,1%, iOS — с 12,1% до 12,7%. В абсолютном выражении в третьем квартале 2014 года было отгружено 9 млн смартфонов, работающих под управлением ОС Windows Phone.

Объясняется это очень просто. Доля смартфонов с Windows Phone сокращается, поскольку в верхнем сегменте эти устройства не способны конкурировать по техническим характеристикам и функциональным возможностям, а в среднем и начальном сегментах они проигрывают по соотношению цены и потребительских качеств аппаратам с ОС Android.

Хотя некоторые производители согласились поддержать платформу Microsoft, пока они не спешат выпускать соответствующие модели, испытывая обоснованные сомнения в наличии спроса. Более того, компания Huawei уже сообщила о намерении покинуть лагерь сторонников Windows Phone, а компании Samsung Electronics и HTC выпустили модели с Windows Phone только на ограниченном числе рынков.

Тем не менее, Microsoft Mobile планирует выпустить свой смартфон с Windows Phone 10 во второй половине 2015 года.

Источник: DigiTimes

22 декабря 2014 в 10:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс