Рынок беспроводных чипсетов в этом году превысит 10 млрд. долларов

40% рынка принадлежит Wi-Fi

Рынок чипсетов для стандартного беспроводного подключения в текущем году превысит 10 млрд. долларов. Такой оценки придерживаются специалисты аналитической компании ABI Research. В свой прогноз они включили как специализированные, так и комбинированные микросхемы с поддержкой Bluetooth, Wi-Fi, GPS, NFC, UWB и ZigBee.

Особенно устойчиво развиваются сегменты Bluetooth и Wi-Fi. В течение года будет отгружено более двух миллиардов устройств с поддержкой Bluetooth, а поддержка Wi-Fi будет в полутора миллиардах. Надо отметить, что значительная часть этих объемов приходится на одни и те же устройства, поддерживающие обе беспроводные технологии. По оценке аналитиков, интеграция Wi-Fi остается более дорогой, поскольку требуется больший по площади участок полупроводникового чипа. Этим обусловлен тот факт, что в денежном выражении продажи микросхем Wi-Fi (специализированных и комбинированных) превосходят все остальные. Сейчас Wi-Fi принадлежит 40% рынка.

По мере того, как растет рынок, усиливается конкуренция между основными поставщиками элементной базы — Broadcom, Qualcomm, Texas Instruments, Intel, MediaTek, Marvell и Samsung. Для сохранения конкурентоспособности им приходится своевременно включать в свои продукты поддержку новейших технологий, таких, как Bluetooth 4.0, 802.11ac, NFC, а также осваивать все более тонкие техпроцессы.

Источник: ABI Research

19 сентября 2012 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс