AMD опубликовала фотографии кристаллов GPU Southern Islands

Раньше столь детальные снимки Tahiti, Pitcairn и Cape Verde доступны не были

Любители такого рода новостей оценят шаг AMD, обнародовавшей в ходе мероприятия Hot Chips снимки кристаллов графических процессоров семейства Southern Islands: Tahiti, Pitcairn и Cape Verde. В последние годы AMD не делала этого и тому была веская причина — выпуская GPU нового поколения на несколько месяцев раньше NVIDIA, в AMD не хотели снабжать конкурента конфиденциальной информацией. Впрочем, менее качественные изображения вышеупомянутых кристаллов уже можно было встретить, так что на этот раз привлекает именно возможность разглядеть функциональные блоки и оценить компоновку кристаллов.

Tahiti

На первой иллюстрации запечатлен чип Tahiti, основа серии HD 7900. Большую часть площади занимают потоковые процессоры, обрамленные с трех сторон кэш-памятью второго уровня и контроллерами памяти. В центре, по всей видимости, расположена пара управляющих процессоров (ACE), а в нижней части сгруппированы вспомогательные логические блоки.

Pitcairn

Второй снимок — изображение кристалла Pitcairn, используемого в настольных решениях серии HD 7800 и мобильных серии HD 7900. Общая компоновка унаследована у старшей модели и это неудивительно. Обращает на себя внимание меньшее количество контроллеров памяти.

Cape Verde

Нижняя иллюстрация — Cape Verde, графический процессор настольной серии HD 7700 и мобильной серии HD 7800. Будучи самым маленьким по площади в семействе Southern Islands, он отличается и по компоновке. Командный процессор у Cape Verde один и контроллеры памяти есть только с одной стороны кристалла. Вспомогательные цепи занимают больше места по отношению к общей площади кристалла, чем у двух других GPU, но львиная доля поверхности все равно занята потоковыми процессорами и блоками растровых операций.

Источник: AnandTech

31 августа 2012 в 13:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс