CES 2012: планшет-трансформер Toshiba Portege M930

Основой планшета является процессор Intel Core i5

Компания Toshiba привезла на выставку CES 2012 образец планшета Portege M930, трансформируемого в ноутбук. Его можно сравнить с представленной год назад моделью ASUS Slate 121, работающей под управлением Windows 7, или Samsung Series 7, используемой Microsoft для демонстрации Windows 8. У планшета очень оригинально сделан механизм трансформации: сзади толстая лапа, похожая на обычный упор. Верхняя часть с экраном приподнимается и вставляется в специальный паз на корпусе, открывая клавиатуру.

CES 2012: планшет-трансформер Toshiba Portege M930

Основой планшета является процессор Intel Core i5 (Sandy Bridge), в распоряжении которого находится 4 ГБ ОЗУ и 256 ГБ постоянной памяти. Планшет имеет экран размером 13,3 дюйма и разрешением 1280 х 800 пикселей. Обращает на себя внимание большая масса и толщина модели по сравнению со стоящими рядом ультрабуками: 1,89 кг (средняя масса ультрабуков — 1,35 кг). Учитывая большие размеры и массу М930, долго держать его в руках (впрочем, как и другие такие планшеты) будет затруднительно. Тем не менее, в случае необходимости с ним можно работать стоя.

CES 2012: планшет-трансформер Toshiba Portege M930

Также обращает на себя внимание отсутствие на клавиатуре устройства позиционирования (для этого, видимо, предлагается использовать экран), несмотря на то, что у Toshiba есть фирменное устройство позиционирования. Узнать, будет ли планшет поддерживать технологии Wacom, не удалось.

CES 2012: планшет-трансформер Toshiba Portege M930

Судя по всему, планшет нацелен на пользователей, которым часто нужна высокая производительность и универсальность, но иногда требуется функциональность планшета. Его несомненным плюсом является встроенная клавиатура, но платой за нее стала большая толщина и масса.

Цена планшета пока неизвестна.

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Лас-Вегасе

12 января 2012 в 02:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс