IDF 2011: технические сессии — часть 7, заключительная

С процессором Xeon E5 связаны большие ожидания Intel

В серверном сегменте компания Intel готовит выпуск процессоров Xeon E5, известных под условным обозначением Sandy Bridge-EP.

Образец процессора Xeon E5 показал вице-президент Intel Architecture Group, генеральный директор Data Center Group, Кирк Скауген (Kirk Skaugen).

С процессором Xeon E5 связаны большие ожидания. По оценке Intel, на нем будет основано вдвое больше продуктов, чем на процессорах Xeon 5500 и Xeon 5600, выпускаемых в настоящее время.

Не в последнюю очередь это связано с ростом объемов данных и систем для их хранения.

Учитывая роль сетевого оборудования в инфраструктуре «облаков», неудивительно, что Intel не может оставить без внимания этот участок работы.

Самое время вспомнить, что компания Intel недавно приобрела разработчика микросхем для коммутаторов Ethernet — компанию Fulcrum Microsystems. На IDF 2011 анонсирован выпуск чипа Alta, созданного специалистами Fulcrum. Он представляет собой коммутатор Ethernet 10/40 Гбит/с. Первые образцы новинки должны появиться в четвертом квартале.

Подведем итоги. К 2015 году в мире будет 15 млрд. устройств с подключением к Сети. Увеличение числа устройств и пользователей, рост объема данных вызывают потребность в росте центров обработки данных. Intel сотрудничает с другими компаниями в создании открытого облака. Развитие серверных процессоров Intel продолжает подчиняться успешной модели Tick-Tock.

Все когда-нибудь заканчивается, подошел к концу и наш рассказ о технических сессиях на IDF 2011. Но к некоторым другим темам IDF 2011, ускользнувшим от нашего внимания в дни форума, мы еще вернемся.

А в завершение — небольшой бонус: еще три снимка многоядерного ускорителя Intel, выполненного в виде карты расширения.

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

18 сентября 2011 в 04:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс