В ближайшее время Seagate не будет покупать подразделение Samsung по выпуску HDD?

У Seagate нет денег и желания на покупку подразделения Samsung по выпуску HDD, уверены наблюдатели

Предположение о том, что Seagate может купить направление деятельности Samsung Electronics, связанное с выпуском жестких дисков, по мнению отраслевых наблюдателей, имеет под собой недостаточно оснований. Сомнения вызывает как способность Seagate совершить такое приобретение — напомним, сумма возможной сделки оценивается в 1-1,5 млрд. долларов — так и желание компании, выступающей основным конкурентом Western Digital.

Компания Seagate по объему поставок продукции и финансовым показателям уступает Western Digital и не может похвастаться доходами. Скажем, в четвертый квартал прошлого года принес Seagate падение прибыли по сравнению с тем же периодом 2009 года на 71,85%. В денежном выражении компания получила лишь 150 млн. долларов.

Интересно, что Seagate выигрывает от сделки между Western Digital и Hitachi GST. Во-первых, Seagate стала получать больше заказов от изготовителей ПК, которые не хотят слишком зависеть от единственного источника поставок. Во-вторых, потратив 4,3 млрд. долларов на покупку Hitachi GST, компания Western Digital в ближайшее время едва ли решится в краткосрочной перспективе на другое крупное приобретение (то есть не может рассматриваться, как потенциальный покупатель соответствующего производства Samsung). Завершение сделки между Western Digital и Hitachi GST ожидается в третьем квартале.

Что в этих условиях представляется нам более рациональным и вероятным — это объединение усилий Seagate и Samsung Electronics в разработке и выпуске жестких дисков на условиях сотрудничества. Возможно, такой шаг помог бы двум компаниям укрепить свои позиции на рынке.

Источник: DigiTimes

19 апреля 2011 в 12:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс