CCID Consulting: Китай имеет шансы на успех на рынке OLED

За дисплеями небольшого размера последуют и большие дисплеи

Китайская аналитическая компания CCID опубликовала обзор ситуации на рынке дисплеев на базе органических светодиодов (OLED).

По мнению аналитиков, технология производства дисплеев OLED небольшого размера вступила в период зрелости и быстро проникает на рынок сотовых телефонов. Распространение дисплеев этого типа, в особенности, их разновидности с активной матрицей (AMOLED), связано с ростом популярности смартфонов и других мобильных устройств верхнего сегмента. Важными достоинствами OLED, способствующими этому, являются высокая яркость, малая толщина, быстрый отклик, широкие углы обзора и малое энергопотребление. Не случайно эксперты рассматривают OLED в качестве основной технологии дисплеев третьего поколения. Достижения в технологии массового производства позволят отрасли открыть эру дисплеев OLED большого размера, полагают они.

Местом размещения большинства производителей панелей OLED являются Япония, Южная Корея и Тайвань. Список компаний, развивающих эту технологию, включает Samsung SDI, Sony, LG Display, CMEL и TMD.

В ближайшие годы спрос на дисплеи OLED будут расти, уверены в CCID Consulting. Эксперты подчеркивают, что Китай на этот раз имеет шанс добиться большего успеха, чем в случаях с электроннолучевыми и жидкокристаллическими технологиями, когда участие страны ограничивалась поставкой дешевой рабочей силы и производством по контракту. Играя одновременно роль одного из основных мировых производителей электроники, страна является крупнейшим рынком приложений OLED. На Китай приходится более 50% общемирового объема выпуска телефонов, более 90% выпуска проигрывателей MP3 и MP4, и более 50% бытовой электроники в целом.

В 2008 году китайские специалисты создали первый дисплей OLED, осенью того же года освоив серийное производство этой продукции. В конце 2010 года дисплеи OLED небольшого размера выпускали компании Visionox, Shanwei Truly, Sichuan CCO и IRICO. Если верить статистике, собранной CCID Consulting, поставки дисплеев небольшого размера (для проигрывателей MP3 и MP4) китайского производства только в 2010 году выросли за год на 38,2% до 1,352 млн. штук. Сейчас компании Shanghai Tianma и IRICO развертывают линии G4.5 по выпуску дисплеев AMOLED, рассчитывая начать массовый выпуск в текущем году, а BOE и Sichuan CCO ведут исследовательские проекты в области AMOLED. Эти усилия имеют поддержку на государственном уровне.

Источник: CCID Consulting

11 апреля 2011 в 18:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс