Jon Peddie Research: на игровые ПК в 2011 году будет потрачено 22 млрд. долларов

Аналитики отмечают, что повышение спроса на игровое аппаратное обеспечение является глобальным явлением

Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research оценили расходы на аппаратное обеспечение игровых персональных компьютеров в 2011 году. По их подсчетам, потребители потратят в этом секторе 22 млрд. долларов, что на 27% больше, чем в прошлом году.

Любители поиграть испытывают потребность в самых быстрых системах. Эта потребность настолько сильна, что является движущей силой роста отрасли. Значительное увеличение спроса аналитики объясняют воздействием нескольких факторов. Сказывается естественный цикл обновления оборудования, возрастающие системные требования современных игр, снижение цен на дисплеи высокого разрешения и твердотельные накопители. Не следует сбрасывать со счетов переход на ПК пользователей игровых консолей, распространение DirectX 11, а также растущий аппетит «игроманов» в отношении высококачественных акустических систем, гарнитур, мышей, корпусов, систем охлаждения и других принадлежностей и компонентов, позволяющих придать компьютеру индивидуальные черты. По словам специалистов, растет также интерес к стереоскопическим дисплеям и дисплеям, способным отображать широкую гамму цветов.

Аналитики отмечают, что повышение спроса на игровое аппаратное обеспечение является глобальным явлением. Растет спрос на игровые системы и компоненты на азиатском рынке, прежде всего, в Китае, где расходы на эту продукцию приближаются к 2,7 млрд. долларов. Другим быстрорастущим рынком названа Россия. По прогнозу аналитиков, расходы на аппаратное обеспечение игровых ПК в нашей стране существенно вырастут в наиболее дорогом сегменте, нацеленном на энтузиастов. Массовый сегмент будет расти в среднем на 22% ежегодно до 2014 года.

Изменился собирательный портрет «геймера». Большинство теперь образуют энтузиасты новых технологий, имеющие несколько компьютеров, карманные игровые консоли и зачастую меняющие телефон ежегодно. Помимо игр, они часто увлекаются фотографией и видеосъемкой, что также повышает их требования к ПК.

Источник: Jon Peddie Research

26 февраля 2011 в 10:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс