Настольные платформы AMD в ближайшие два года — Leo, Scorpius и Lynx

Со ссылкой на японский ресурс источник опубликовал фрагменты презентации AMD, организованной тамошним представительством компании. Она дает полное представление о планах производителя по развитию настольных и мобильных платформ до 2011 года.

Что касается настольного направления, на второй квартале 2010 года намечен выход платформы Leo, включающей шестиядерные процессоры Thuban и набор микросхем системной логики серии 800. Во второй половине года на рынке должны появиться GPU нового семейства, которое последует за Evergreen. Интересно, что выход Evergreen в планах намечен на 2010 год, тогда как на практике соответствующие продукты уже доступны в розничной торговле. Примечательно, что на слайдах не указаны нормы техпроцесса для Evergreen. Это может означать, что в 2010 году будет осуществлен переход на 32-нанометровое производство.

Новое поколение GPU получило кодовое название Northern Islands. Входящие в него модели будут выпускаться по нормам 32 нм. Они войдут в состав платформ AMD Scorpius и Lynx, выход которых запланирован на 2011 год. Вотчиной Scorpius будет высокопроизводительный сегмент, а за Lynx закреплен массовый сегмент.

Центральные процессоры платформы Scorpius будут рассчитаны на выпуск по нормам 32 нм. Их основой станет ядро Bulldozer, а количество ядер будет не менее четырех.

В составе Lynx наконец-то будет представлена технология AMD Fusion. Чип Llano, для которого используется обозначение APU (Accelerated Processing Unit), объединит функции центрального и графического процессора. В его конфигурацию войдет до четырех CPU-ядер STARS (известных по процессорам Phenom II X4), «уменьшенных» до норм 32 нм, и 32-нанометровый же интегрированный GPU (вероятнее всего, на основе Evergreen) — все компоненты будут находиться на одном кристалле.

Источник: VR-Zone

2 ноября 2009 в 10:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс