Xeon LGA1156 в качестве «разгонного материала» для ПК энтузиаста, почему бы и нет? (обновлено)

Получая в свое распоряжение процессор нового образца того или иного семейства (для настольных ПК или серверных) один обозреватели спешат его описать, по возможности, полно, другие — протестировать на разгон, т.к. одни покупают «чистую мощь», другие (как правило, энтузиасты и геймеры) — CPU «с прицелом на разгон».

Использовать серверный процессор да ещё в разгоне вряд ли удастся широкому кругу оверклокеров, но обеспеченные энтузиасты смогут получить в свое распоряжение довольно производительный CPU.

Процессоры LGA1366 снизили свой TDP до 95 Вт, что уже интересно на фоне предыдущего показателя в 130 Вт, а системная логика Intel Р55 стала одночиповой, так что серверные Intel Lynnfield на этой платформе представляют собой немалый интерес, например, Xeon L3426 с уровнем TDP всего 45 Вт, что означает также снижение общего потребления энергии системой.

Этот процессор, напомним, имеет номинальную частоту в 1,86 ГГц (2,2 ГГц в режиме Turbo-Boost), 4 ядра и поддерживает функцию HT (это дает возможность одновременно обрабатывать до 8 потоков команд на 4 ядрах). Кэш-памятью процессор ввиду своей принадлежности к семейству серверных CPU также не обделен — 8 МБ, а его цена вплотную приближена к массовым процессорам настольного типа — $284 (в партиях от 1000 шт.), что сопоставимо по цене или даже ниже стоимости первого доступного «четырехъядерника для народа» — Q6600 в момент его дебюта.

Правда на тест к нашим коллегам попали две старшие модели из этой же серии: Xeon 3440 (2,53 ГГц, $215) и Xeon 3470 (2,93 ГГц, $589).

Как видно по скриншотам программы CPU-Z модель Xeon 3440 при напряжении питания всего 1,296 В показала результат в 4 ГГц, что заметно больше заявленных 2,93 ГГц в режиме Turbo-Boost. Также оверклокера-энтузиаста должны радовать «8 процессоров», которые он может не только видеть в Диспетчере задач, но и активно использовать в ПО, хорошо поддерживающем распараллеливание процессов.

Второй процессор, Xeon 3470, показал аналогичный результат, который, вероятно, является «потолком» для этой серии.

В этом случае покупка серверного CPU в качестве подопытного для разгона и получения высокой производительности системы, вероятно, вполне оправдана.

15 сентября 2009 в 17:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс