Три новых SSD-контроллера Silicon Motion оптимизированы для MLC NAND

Не имеющая собственного производства корпорация Silicon Motion Technology, специализирующаяся на разработке полупроводниковых решений для мультимедийной бытовой электроники, объявила о выпуске трех новых контроллеров SSD: SM2231 (PATA, два канала), SM2233 (PATA, четыре канала), SM2240 (SATA, четыре канала). По словам разработчика, новинки характеризуются высокой производительностью и надежностью. Они оптимизированы для работы совместно с флэш-памятью типа MLC NAND в продукции, ориентированной на применение в ноутбуках, недорогих мини-ноутбуках и UMPC.

Одна из особенностей контроллеров заключается в использовании технологии Global Wear Leveling, позволяющей равномерно «изнашивать» ячейки памяти для увеличения срока службы SSD.

Кроме того, SM2231, SM2233, и SM2240 имеют развитую защиту от сбоев в случае неожиданного повышения, понижения или пропадания питающего напряжения. Надежность хранения также повышена за счет применения «инновационных и эффективных алгоритмов обработки ошибок и управления поврежденными блоками носителя».

Контроллеры SM2233 и SM2240 поддерживают гибридные конфигурации, в которых используется память SLC (более скоростная и дорогая) и MLC (более дешевая, но имеющая худшие показатели быстродействия). Такой подход позволяет достичь компромисса между быстродействием, объемом и стоимостью накопителя. Максимальная скорость чтения, обеспечиваемая SM2231, SM2233 и SM2240, составляет 50, 100 и 110 МБ/с соответственно. Скорости записи равны 45, 80 и 80 МБ/с. Это хорошие показатели, но они заметно меньше, чем у недавно представленных контроллеров SSD Mtron Storage Technology нового поколения.

В настоящее время доступны ознакомительные образцы SM2240. Ознакомительные образцы SM2231 и SM2233 появятся в июле, а серийный выпуск всех трех моделей должен начаться в четвертом квартале.

Источник: Silicon Motion Technology

24 июня 2008 в 01:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс