В феврале 2007 года выйдут обновленные бюджетные Core 2 Duo

Для того чтобы выглядеть конкурентоспособно в борьбе с AMD, собирающейся в ближайшие месяцы выпустить на рынок целый ряд моделей процессоров, произведенных по 65-нм технологическим нормам, Intel намерена в феврале представить свои настольные Conroe, чей объём кэша L2 будет составлять 2 Мб.

В настоящее время в настольной линейке Intel уже есть два процессора, оснащённых именно таким объёмом кэша, Core 2 Duo E6300 и E6400, однако фактический объём L2 в них составляет 4 Мб, из которых 2 Мб просто отключены производителем. Таким образом, себестоимость их производства довольно высока, перевод с нынешнего степпинга B2 на L2, в котором кэш урезан изначально, позволит сократить издержки производства. Сменится и CPUID: с 6F6 на 6F2. Визуальные отличия различных версий процессоров также очевидны ,что и не удивительно: 4 Мб кэша - это примерно 60% транзисторов Core 2 Duo.

Мобильных Core 2 Duo (Merom) это изменение коснется в момент выхода платформы Santa Rosa и процессорного разъёма Socket P, то есть весной.

Источник сообщает, что новый степпинг позволит уменьшить себестоимость процессоров на 20%, отразится ли это соответствующим образом на цене - не известно.

Обновленный Conroe справа

Процессоры нового степпинга потребуют от пользователя обновить BIOS системной платы.

Источник: HKEPC

23 октября 2006 в 12:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс