Графика и физика силами одной видеокарты ATI - уже этим летом

Как удалось выяснить коллегам с сайта HKEPC, грядущие 80-нм графические чипы ATI RV560 и RV570 найдут свое применение как в однопроцессорных, так ив двухпроцессорных видеокартах. Поскольку чипы имеют встроенный Compositing Engine, отвечающий за работу в CrossFire-конфигурациях, реализовать двухпроцессорные CrossFire-карты производителям будет несложно.

Дополнительным связующим чипом будет выступать микросхема PLX Technology ExpressLane PEX 8532, который в настоящее время используется на карте GeCube Gemini, о которой мы писали ранее. Его тепловыделение составляет всего 7,38 Вт, что позволяет обойтись без установки дополнительного охлаждения. Передача данных между графическими процессорами будет осуществляться посредством интерфейса PCI Express x16.

Одной из первых, как ожидается, своё двухпроцессорное графическое решение на базе RV570 выпустит Hightech Information Systems (HIS). Вероятно, его производительность не будет дотягивать до нынешнего флагмана, Radeon X1900XTХ, однако несомненным преимуществом в таком подходе является то, что один из GPU сможет заняться обработкой физики, в то время как другой будет обрабатывать трёхмерную графику. Кроме того, для отдельных категорий пользователей будет полезно наличие четырёх выходов DVI (очевидно, через переходник).

На фотографиях представлен инженерный образец платы на базе двух Radeon X1600 производства той же компании, оснащённый 1 Гб видеопамяти GDDR3, 1,4 нс. Ожидается, что габариты печатной платы в серийных продуктах будут гораздо меньше.

Наконец, тот же источник сообщает, что вопреки слухам о том, что графические акселераторы на базе 80-нм чипов ATI выйдут на рынок лишь в октябре, в действительности это произойдет раньше - в средине августа. Впрочем, американский DailyTech настроен на сей счёт чуть менее оптимистично - он предсказывает август для RV560 и сентябрь для RV570.

Вопрос о том, будут ли к моменту поступления в продажу таких акселераторов приложения, целиком поддерживающие их функциональность, остается пока открытым.

Источники: HKEPC, DailyTech

27 июня 2006 в 00:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс