Роадмап 80-нм графических чипов ATI. Недавние флагманы могут идти на покой?

Благодаря попавшему в Сеть документу с планами GeСube мы можем узнать о первых GPU ATI, которые будут выпускаться с применением 80-нм технологических норм.

Новые чипы RV560 и RV570 будут иметь дизайн, сходный с RV530, с 12-ю пиксельными процессорами. Единственным существенным отличием между графическими процессорами является наличие у более новых версий встроенного Compositing Engine, отвечающего за вывод изображения в CrossFire-конфигурациях. Таким образом, для новых видеокарт наличие мастер-карты для создания CrossFire не потребуется - в паре смогут работать обычные карты.

Кроме вышеназванных карт среднего ценового диапазона, мы видим, что в скором будущем нас ждёт обновление бюджетных решений. В нижнем ценовом диапазоне ATI разделит своё семейство RV515 (Radeon X1300) на два по принципу ширины шины доступа к памяти. Пользователи получат 128-битные решения RV516 (производитель - TSMC) и 64-битные RV505CE (UMC). Обе новинки будут иметь по 4 пиксельных и 2 вершинных процессора.

Ну и, напоследок, самое сладкое. Если верить роадмапу GeCube, то производительность видеокарт на базе RV570 будет превышать таковую у Radeon X1800XT и GeForce 7800GT. Если вспомнить количество конвейеров у последних, то становится ясным, что 80-нм новинки будут иметь очень высокие частоты и, рискнем предположить, 256-битную шину памяти - в противном случае преимущества в производительности над недавними флагманами решениям ATI с доступной ценой получить не удастся.

Источник: HKEPC

21 июня 2006 в 10:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс