Аналитики Gartner в который раз исправили свой прогноз объема поставок ПК

Быстрое увеличение поставок мобильных компьютеров заставило аналитиков Gartner в который раз пересмотреть свой прогноз общемирового объема поставок ПК за год. Новая попытка угадать результаты года звучит так: потребителям будет отгружено 298,9 млн. персональных компьютеров, что на 2,8% больше чем в 2008 году. При разбивке по сегментам обнаруживается, что растет сегмент мобильных ПК — на 15,4%, а поставки настольных систем все же сокращаются — на 9%.

Напомним, весной этого года специалисты Gartner предсказывали, что рынок сократится на 11,9%. Летом они сделали свою оценку более оптимистичной — сокращение должно было составить 6%. В сентябре прогноз был снова скорректирован, на этот раз, до 2%. Когда, вопреки прогнозируемому сокращению, обозначился рост объема поставок, аналитикам не оставалось ничего другого, как снова исправить свой прогноз.

Оговоримся, что о росте в текущем году можно говорить лишь в натуральном выражении. В терминах дохода 2009 год останется годом спада. По подсчетам аналитиков, объем поставок ПК в денежном выражении составит 217 млрд. долл., что на 10,7% меньше, чем в прошлом году.

Что касается прогноза на 2010 год, по мнению экспертов Gartner, объем поставок вырастет до 336,6 млн. штук или на 12,6% по сравнению с 2009 годом. В то же время, доход отрасли увеличится лишь на 2,6%, до 222,9 млрд. долл.

Источник: Gartner

26 ноября 2009 в 11:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс