Gartner предсказывает рост продаж ПК в 2010 году на 12,5%

Сегодняшнее утро аналитическая компания Gartner начала с утверждения, что «худшее для отрасли ПК, возможно, позади».

Согласно скорректированной оценке компании, в текущем году объем поставок персональных компьютеров всего лишь на 2% уступит показателю 2008 года. Летом эксперты Gartner предсказывали падение объема на 6%, а весной — даже на 11,9%. Изменить оценку заставило оживление спроса. Основным двигателем выступают поставки мобильных ПК, особенно на быстрорастущих рынках. Одновременно замедляется спад в сегменте настольных ПК.

Четвертый квартал в этом году будет более успешным, чем в прошлом, полагают аналитики. Интересно, что в Gartner не связывают особых надежд на четвертый квартал с выходом ОС Microsoft Windows 7, поскольку эффект от него будет сначала заметен только в сегменте домашних пользователей. Корпоративные пользователи, традиционно, занимают более консервативную позицию при выходе новых версий ПО. В этом сегменте спрос на Windows 7 станет устойчивым лишь к концу будущего года.

Что касается прогноза Gartner на будущий год, он наполнен оптимизмом. Если верить аналитикам, объем поставок в количественном выражении вырастет на 12,6%. В то же время, поскольку цены продолжают снижаться, в денежном выражении разницы между показателями 2009 и 2010 года не будет.

Источник: Barron’s

23 сентября 2009 в 23:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс