SimpleLab и «Аладдин Р.Д.» объявляют о выходе на рынок нового совместного решения

Новое решение существенно сокращает затраты банков и повышает безопасность работы клиентов.

Логотип Аладдин Р.Д.

Для перехода на совершенно новый качественный уровень предоставления услуг дистанционного банковского обслуживания, компании «Аладдин Р.Д.» и iSimpleLab (входит в консорциум iCAMGroup) разработали готовое решение, позволяющее использовать ДБО iSimpleBank 2.0 с новыми USB-ключами и смарт-картами eToken ГОСТ в любом современном браузере под управлением наиболее распространённых операционных систем.

USB-ключи и смарт-карты eToken ГОСТ компании «Аладдин Р.Д.» реализуют сертифицированную российскую криптографию непосредственно в устройстве и работают в современных операционных системах Windows 7, Vista, XP SP2, MacOS X, Linux без предварительной установки драйвера. При работе с данным ключом клиенту не требуется покупка отдельной лицензии на СКЗИ, что позволяет практически вдвое сократить расходы банка на криптозащиту. При этом надежность решения существенно возрастает за счет неизвлекаемости криптографических ключей.

Все компоненты СКЗИ имеют сертификат ФСБ России по классу защищенности КС2 со сроком хранения закрытых ключей 3 года. Работа с устройствами из Web-приложений осуществляется через кроссплатформенный мультибраузерный плагин JC-WebClient, обеспечивающий взаимодействие Web-приложения с USB-токеном и/или смарт-картой в контексте браузера. В настоящее время плагин JC-WebClient представлен для всех наиболее распространенных браузеров, таких как: Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Apple Safari и Opera.

Поддержка технологии работы с аппаратной реализацией электронной подписи в ДБО iSimpleBank 2.0 означает, что теперь российские банки могут воспользоваться всеми преимуществами встроенной ЭЦП для защиты дистанционных сервисов. Это, прежде всего, позволит обладателю ключа подписи ставить электронную подпись под документами на любом компьютере, в том числе «чужом»: для этого не понадобится установка каких-либо сторонних программ, приложений, драйверов или прав администратора.

Использование ЭЦП с неизвлекаемым закрытым ключом в связке со считывателем смарт-карт с функцией визуального контроля полей документов позволяет решить одну из фундаментальных проблем по созданию «доверенной» среды и избежать риска целевых атак на сервис через незащищенность пользователя, таких как фишинг, удаленное управление или «проброс» USB-портов на удаленный компьютер с подписанием подложных документов.

В компании iSimpleLab ожидают, что простота подключения и использования USB-ключей и смарт-карт eToken ГОСТ должна повысить интерес к использованию аппаратных средств защиты со стороны физических лиц банка, которым ранее для работы с ЭЦП требовалось обладать базовыми навыками для установки дополнительного программного обеспечения и выполнять сложную последовательность действий для настройки технологий. Для юридических лиц выбор eToken ГОСТ должен способствовать упрощению работы с ЭЦП на программных платформах MacOS и Linux с возможностью работы во всех распространенных браузерах.

Для ознакомления с возможностями ДБО iSimpleBank 2.0 с USB-ключами и смарт-картами eToken ГОСТ в компаниях организованы демонстрационные стенды с совместно работающими решениями. Все желающие могут попробовать в действии новинки, а также самостоятельно подключить eToken ГОСТ на своем ноутбуке и убедиться в простоте его использования.

17 июля 2012 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс