Состоялся 6-й Парижский международный конгресс, посвященный борьбе с контрафактом и пиратством

2-3 февраля в Париже состоялся 6-й международный конгресс, посвященный теме борьбы с контрафактом и пиратством. Основное внимание уделялось негативному влиянию контрафактной продукции и пиратства на экономики государств и угрозе безопасности пользователей. Организаторами конгресса выступили Интерпол, Всемирная таможенная организация (WCO), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и Международная торговая палата (ICC).

Главной задачей форума является повышение осведомленности общественности о рисках, связанных с распространением и использованием контрафактной и пиратской продукции, а также разработки эффективных решений для успешного решения проблем, которые распространяются на различные индустрии: производство игрушек, лекарственных средств, одежды, программного обеспечения и т.д.

Вопросы противодействия пиратству и распространению контрафакта собрались обсудить министры правительств, представители деловых кругов, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и представители крупнейших компаний-правообладателей, обеспокоенных проблемой нарушения авторских прав. Более 800 присутствующих участвуют в обсуждении ряда тем, которые включают в себя новые подходы к инициативам в сфере образования, новые методы измерения уровня пиратства, и решения проблем, связанных с торговлей в Интернете.

Открывая встречу, генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил: «Шестой Всемирный конгресс предоставляет замечательную возможность для государственного и частного сектора собраться вместе для обеспечения международного сотрудничества по проблемам борьбы с контрафактом и пиратством».

Компания Microsoft, являясь одним из лидеров на рынке программного обеспечения и одной из крупнейших компаний-правообладателей, также приняла участие в международном конгрессе. Со стороны компании Microsoft выступил Дэвид Финн (David Finn), главный юрисконсульт Microsoft в области противодействия пиратству, а также Жан-Себастьян Марье, директор департамента по противодействию пиратству Microsoft во Франции, который рассказал об особенностях правоприменительной практики.

Так, Microsoft, активно взаимодействуя с правительствами, правоохранительными органами, общественными организациями и ассоциациями, прикладывает максимум усилий в борьбе с пиратством и постоянно стремится минимизировать риски, которым подвергаются пользователи, ставшие жертвами пиратов-распространителей нелицензионного программного обеспечения.

Пиратство является глобальной проблемой, которая затрагивает всех нас. Оно угрожает безопасности потребителей, лишает национальные экономики жизненно важных налоговых поступлений, обогащает преступные организации и подрывает уважение к правам интеллектуальной собственности и законам государства.

Пользователи нелицензионного программного обеспечения рискуют подвергнуть свой компьютер заражению шпионскими, вредоносными программами, вирусами и троянами, что, в свою очередь, чаще всего приводит к потере информации или краже пользовательских данных, а также к частым сбоям системы.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году компанией TNS Global Research, большинство пользователей поддерживают меры, принимаемые правительством, направленные на противодействие пиратству, и даже призывают производителей программного обеспечения создавать эффективные инструменты, способные помочь пользователям отличать нелицензионные программные продукты от подлинных.

Растущая глобальная угроза пиратства является проблемой, которую ни одна организация не может решать отдельно от всех остальных. Шестой Парижский международный конгресс предоставил прекрасную возможность для организаций, правительств и бизнеса для совместной работы и укрепления доверия для решения этой важнейшей проблемы, какую, несомненно, представляет собой пиратство.

7 февраля 2011 в 09:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс