AMD приостанавливает отгрузку процессоров в связи с затовариванием

Продажи не поспевают за поставками

В каналах сбыта скопилось нереализованных процессоров AMD на сумму более 100 млн долларов. В связи с этим было принято решение приостановить до конца квартала поставки новой продукции.

Причиной затоваривания названо сочетание факторов, включая неверный прогноз, уменьшение спроса на ПК и плохое управление цепочкой поставок.

В конце прошлого квартала в AMD попробовали купировать ситуацию, списав 58 млн долларов на «издержки на снижение складских запасов». Однако пока о положительных изменениях говорить рано. На недавней конференции, устроенной Goldman Sachs, представитель AMD признал, что «в целом обстановка в канале [сбыта] нездоровая».

Коротко говоря, проблема в уменьшении продаж конечным потребителям.

В компании проявили готовность «принять боль» на себя и приостановили отгрузку продукции. Как утверждается, даже нескольких недель с момента прекращения отгрузки оказалось достаточно, чтобы убедиться в действенности принятых мер.

Представители канала подтвердили, что AMD пытается взять под контроль серый рынок, ограничивая число посредников.

В прошлом квартале продажи AMD сократились на 22%, в результате чего компания завершила отчетный период потерями в размере 364 млн долларов. Отметим, что 2014 год в целом AMD завершила с 51 млн долларов прибыли, тогда как в 2013 году были зафиксированы потери в размере 83 млн долларов.

Источник: The Channel

14 февраля 2015 в 14:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс