В текущем квартале Lenovo может стать крупнейшим поставщиком ноутбуков

Компания Lenovo станет лидером по итогам квартала, но сохранит ли она позиции в течение года?

По словам источника, ссылающегося на оценку тайваньских поставщиков комплектующих, по итогам текущего квартала Lenovo может оказаться крупнейшим производителем ноутбуков в мире.

Примечательно, что Lenovo в течение квартала сможет нарастить объемы поставок на 5%. Помимо китайского производителя, рост поставок продемонстрирует только ASUSTeK Computer, тогда как HP, Dell и Toshiba снизят объемы поставок на 20%, а Acer — на 15-20% по сравнению с предшествующим кварталом.

По итогам 2012 года Lenovo удалось занять второе место в рейтинге крупнейших поставщиков, отгрузив примерно 30 млн. ноутбуков. Первое место — за компанией HP, которой удалось за год выпустить 32 млн. ноутбуков.

В этом году компания HP сможет сохранить лидерство, поскольку объем поставок ноутбуков с ее логотипом оценивается в 35 млн. штук. Прогноз объема поставок Lenovo — 30-31 млн. штук.

Напомним, по другой оценке, в 2013 году на рынке ноутбуков произойдет смена лидера: компания Lenovo опередит HP, а в целом компании Lenovo, ASUSTeK Computer, Apple и Samsung смогут увеличить принадлежащую им долю рынка с 40,9% до 43,2%.

Источник: DigiTimes

9 февраля 2013 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс