Специалисты Массачусетского технологического института создали еще один компонент кремниевой фотоники

Устранено еще одно препятствие на пути к кремниевым фотонным схемам

В последние годы был достигнут значительный прогресс в разработке фотонных схем — приборов, в которых свет используется подобно тому, как в электронике используется электрический ток.

Ученым из Массачусетского технологического института (MIT) удалось создать важный компонент, необходимый для перехода к фотонике, построенной на использовании кремния, который служит основой современной электроники.

Сами ученые называют новый компонент «диодом для света». Он работает так же, как его электрический аналог, пропуская лишь в одном направлении, только не не ток, а свет. Без такого компонента паразитные отражения могут дестабилизировать лазер и снизить эффективность передачи. В настоящее время используется отельный прибор, а разработка MIT позволит интегрировать указанную функцию прямо в чип, выполняющий обработку сигнала.

Специалисты Массачусетского технологического института создали еще один компонент кремниевой фотоники

Ключевым для разработки является выбор материала, обладающего необходимыми свойствами. На его роль подходит гранат, пленка из которого на поверхности кремниевого чипа по-разному преломляет свет, падающий на нее под разными углами, в результате пропуская свет только в одном направлении. Основная заслуга специалистов MIT как раз заключается в том, что они нашли способ формирования этой пленки с применением стандартного оборудования для выпуска кремниевых чипов. Это существенно увеличивает шансы на скорую коммерциализацию разработки.

Устранено еще одно препятствие на пути к кремниевым фотонным схемам

Новинка открывает путь к использованию оптических соединений как между чипами в составе системы, так и внутри самих микросхем. Ожидается, что в обозримой перспективе «гранатовые» диоды найдут применение в сетевом оборудовании.

Источники: MIT, ExtremeTech

27 ноября 2011 в 22:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс