Контроллер Thunderbolt — четвертый по величине чип в MacBook Pro (фото)

iFixit опубликовали фоторепортаж о процессе разборки новинки, который продемонстрировал, как визуально выглядит первая серийная реализация нового высокоскоростного интерфейса Intel Thunderbolt.

Едва Apple успела выпустить новые модели ноутбуков MacBook Pro, как специалисты iFixit опубликовали фоторепортаж о процессе разборки новинки, который продемонстрировал, как визуально выглядит первая серийная реализация нового высокоскоростного интерфейса Intel Thunderbolt.

Разобранный MacBook Pro 15

«Вскрытие показало», что внутренне новые MacBook Pro мало чем отличаются от предыдущих моделей. Главным новшеством является контроллер Thunderbolt, уступающий по размерам лишь центральному процессору, дискретному графическому процессору и микросхеме системной логики. По словам iFixit, контроллер Thunderbolt позволяет подключить к порту цепочку, включающую до семи устройств, причем два из них могут быть дисплеями высокого разрешения.

Микросхема контроллера Thunderbolt

Нижняя крышка ноутбука крепится стандартными крестовыми винтами Phillips, что говорит о том, что Apple предусматривает самостоятельную замену ОЗУ и жесткого диска пользователем, чего не скажешь о батарее, закрепленной винтами с нестандартными головками с трехлучевыми пазами. Винтов с пазами Pentalobe в MacBook Pro не нашли.

Tvrjcnm батареи не изменилась

Батарея нового 15-дюймового MacBook Pro имеет все ту же емкость 77,5 Вт⋅ч, что и у предыдущей модели.

Адаптер беспроводной сети выполнен на основе Broadcom BCM4331, и имеет четыре антенны (в прошлой модели их было на одну меньше).

Основные микросхемы на плате:

  • Intel Core i7 — четырехъядерный CPU (в рамке желтого цвета);
  • AMD Radeon HD 6490M — графический процессор (оранжевый);
  • Intel BD82HM65 — чип системной логики (красный);
  • Intel L051NB32 EFL (контроллер Thunderbolt, синий).

Полный репортаж о разборке — по ссылке ниже.

27 февраля 2011 в 03:04

Автор:

| Источник: iFixit

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс