Apple MobileMe может стать бесплатным и обеспечивать доступ к домашним файлам с iPhone и iPad

The Wall Street Journal сообщает о том, что Apple планирует серьезное обновление своего онлайнового сервиса MobileMe, который не только получит новую функциональность, но и, вполне возможно, станет бесплатным.

По информации издания, обновленный сервис предоставит пользователям мобильных устройств «облачный» доступ к их медиабиблиотекам iTunes без необходимости синхронизации отдельных файлов. Сервис будет совместим с iPhone 4 и более новыми устройствами.

Ранее в Сети неоднократно появлялись сообщения о том, что в Apple работают над созданием cloud-сервиса iTunes, и главным препятствием для его запуска являются дискуссии с обладателями авторских прав о порядке лицензионных отчислений. По словам обозревателя The Loop Джима Долримпла (Jim Dalrymple), решение «лицензионной» проблемы может оказаться весьма изящным: вместо хранения контента в ЦОД Apple сервис может обеспечивать доступ к собственным домашним библиотекам пользователей, оставаясь «мозгом» облака. MobileMe может обеспечить доступ не только к музыке и видео, но и фотоснимкам, документам и другим файлам с любого совместимого устройства. Долримпл замечает, что сервис, скорее всего, не станет полностью бесплатным, и часть его функциональности будет по-прежнему доступна лишь обладателям платной подписки.

MacRumors, в свою очередь, отмечает, что сейчас, когда ноутбуки, которые во время бездействия обычно пребывают в состоянии сна, все больше заменяют настольные компьютеры, пользователи могут столкнуться с трудностями в обеспечении непрерывной доступности домашних данных. Веб-сайт отмечает, что в случае описанного развития событий Apple предложит какое-либо новое решение для организации домашнего «облачного» сервера — например, на основе Time Capsule.

16 февраля 2011 в 21:15

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс