Глава Acer призвал не преувеличивать влияние iPad на продажи ноутбуков

В недавнем выступлении руководитель компании Acer Джей Ти Вонг (J.T. Wang) сказал, что влияние iPad на ноутбуки не так значительно, как представляют себе многие. Глава одного из крупнейших поставщиков мобильных компьютеров полагает, что продукты, подобные iPad, станут еще одним сегментом рынка ПК, но не исключат другие сегменты. Господин Джей Ти Вонг отметил, что спрос на нетбуки остается стабильным во всем мире, исключая США и Соединенное Королевство.

Сокращение доли рынка Acer в США в третьем квартале господин Джей Ти Вонг объяснил не влиянием iPad, а тем, что компания не стала снижать цены, тогда как ее конкуренты сделали это. В результате, даже при сокращении доли рынка, компания удержала среднюю цену продажи и прибыль.

Кроме того, глава Acer сказал, что компания не будет спешить с выпуском планшетов, выжидая подходящего момента, когда созреют сопутствующие технологии.

Комментируя слова Стива Джобса (Steve Jobs), руководителя Apple, о том, что планшеты заменят ноутбуки, господин Джей Ти Вонг сказал, что это предположение, возможно, обосновано в США, где продукция iPad более популярна, но в случае общемирового рынка точка зрения Acer является более корректной. Новинки всегда вызывают повышенный интерес на начальном этапе, но со временем пользователи осознают их недостатки и все возвращается к норме.

В подтверждение своих слов глава Acer привел такой пример: многие пользователи iPad продолжают пользоваться ноутбуками для работы с документами, что свидетельствует о том, что iPad не может удовлетворить все потребности. У каждого продукта есть своя ниша, где он незаменим. Возникает вопрос: неужели люди так ослеплены ажиотажем вокруг iPad, что главам крупных компаний приходится объяснять им очевидные факты?

Источник: DigiTimes

21 октября 2010 в 14:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс