iPad побил рекорд скорости продаж, установленный DVD-плеерами

Компания Bernstein Research выделила планшетный компьютер iPad в отдельную категорию продуктов потребительской электроники на рынке США, которая с оборотом в 9 млрд. долларов в следующем году станет четвертой по величине, обойдя игровые системы, «обычные» телефоны и уступая лишь телевизорам, смартфонам и ноутбукам, сообщает CNBC. Аналитик Bernstein Research Колин Макгранэген (Colin McGranahan) полагает, что iPad оказывает негативное влияние на продажи даже таких неблизких по функциональности устройств, как телевизоры и цифровые фотокамеры, так как, приобретя планшетный компьютер за 600 долларов, потребители откладывают покупку других товаров из группы потребительской электроники на более поздний срок, руководствуясь финансовыми соображениями.

В заметке отмечается, что iPad стал самым быстропродаваемым продуктом всех времен в сфере потребительской электроники, если не включать в нее телефоны. Ранее этот рекорд принадлежал проигрывателям DVD, которые за первый год были проданы в количестве 350 тыс. Apple продала 300 тыс. iPad за один день, через 28 дней продажи составляли уже миллион единиц, а через 80 дней после начала продаж — 3 млн.

По оценкам Bernstein Research, в настоящее время продажи iPad находятся на уровне 4,5 млн. устройств за квартал. Макгранэген отмечает, что успех планшетного компьютера обусловлен маркетингом Apple и сплавом технологий и репутации, созданной iPhone и iPod. В ходе исследования NPD, результаты которого были опубликованы несколько дней назад, было установлено, что 13% покупателей iPad выбирают его вместо традиционного ПК, 24% — вместо устройства для чтения электронных книг.

8 октября 2010 в 01:20

Автор:

| Источник: CNBC

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс