В VIA придумали свое название для нетбуков с поддержкой HD-видео

Платформа, на которой построена системная плата Surfboard C855, стала основой еще одной разработки VIA Technologies. Новинка представляет собой законченное решение для построения мобильных ПК новой категории, для которой в VIA придумали название NetNote.

«Нетноуты» призваны заполнить промежуток между нетбуками и ноутбуками. По мобильности и цене они будут ближе к первым, а по функциональности и развлекательным способностям (подразумевается, прежде всего, поддержка HD-видео) — ко вторым, утверждает разработчик. Характерными чертами устройств новой категории должны стать большое время автономной работы, экран размером 10,2-12,1 дюйма по диагонали и возможность без задержек воспроизводить видеозаписи в формате 1080p с высокой скоростью потока.

В мобильных компьютерах NetNote предполагается использование набора системной логики VIA VX855 и процессора VIA C7-M ULV или VIA Nano (компания показала две платформы VIA Surfboard NetNote Edition и дизайн компьютера «под ключ» VIA NetNote Turnkey System). Входящая в их конфигурацию графическая подсистема построена на интегрированном графическом процессоре VIA Chrome9. Благодаря аппаратному ускорению декодирования видео в форматах H.264, MPEG-2/4, VC-1 и WMV9, он в значительной мере высвобождает центральный процессор от решения этой задачи. Опционально предусмотрена установка порта HDMI, предназначенного для подключения внешних HD-мониторов. В оснащение платформ также входит многоканальная звуковая подсистема VIA Vinyl, интерфейсы Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 3G.

Первоначально, указанные платформы и готовые решения на их основе будут доступны участникам программы VIA Global Mobility Bazaar (GMB). Сейчас в нее входит более 40 компаний, которые, по данным VIA, за период с октября прошлого года создали более шестидесяти мобильных систем на базе VIA SurfBoard. Все они выразили поддержку VIA NetNote, так что появление первых продуктов этой категории ожидается в текущем месяце.

Источник: VIA Technologies

21 сентября 2009 в 02:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс