Топливная батарея из 16 элементов успешно прошла тестирование

Совсем недавно мы возвращались к теме топливных элементов, анализируя сложности, с которыми столкнулись разработчики новых источников питания. Вместе с тем, в этой области есть и прогресс.

Компания Neah Power Systems, специализирующаяся на выпуске топливных элементов для военного оборудования, ноутбуков и портативной электроники, объявила о том, что созданная ее специалистами 16-ячеечная батарея успешно прошла испытания.

В основе конструкции – технология собственной разработки Neah Power Systems, основанная на использовании кремния. Дело в том, что формирование батареи в виде своеобразной стопки из отдельных элементов является довольно сложной технической задачей. Для ее решения инженеры Neah Power использовали электроды из пористого кремния. Как утверждается, в результате, удалось создать батарею с максимальной плотностью мощности среди известных аналогичных разработок. Успешное тестирование батареи – важный шаг на пути к ее коммерческому применению.

При комнатной температуре 16-ячеечная батарея способна выдать в нагрузку мощность 7 Вт, а в условиях температур, типичных для области применения таких источников, - еще больше. Впрочем, даже показатель, достигнутый на сегодняшний день, более чем вдвое превосходит показатели других батарей, использующих принцип прямого преобразования метанола. Другими словами, по мнению Neah Power, новый источник сможет конкурировать не только с литиево-ионными батареями, но и с другими топливными элементами.

Источник: Neah Power Systems

30 июня 2007 в 17:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс