Четырёхъядерные процессоры - TDP опять выше 100 Вт

По информации разных источников, приятные цифры рассеваемого тепла в 35 Вт для мобильных процессоров Intel Merom, 65 Вт для настольных Conroe, 80 Вт для серверных Woodcrest уже в начале следующего года сменятся на показатели, превышающие 100 Вт.

Произойдёт это с выходом четырёхъядерных процессоров Intel - Clovertown предназначенного для серверов и Kentsfield для настольных систем, которые даже при частотах ниже, чем у Conroe/Woodcrest будут потреблять и рассеивать гораздо больше энергии. По информации источников, Clovertown, представляющий собою два кристалла Woodcrest, будет иметь площадь ядра 292 мм2, против 142 мм2 у предшественника. Максимальное же энергопотребление чипа составит 110 Вт против 80 Вт у самой быстрой на сегодня модели Woodcrest, работающей на частоте 3,0 ГГц. При этом самый быстрый Clovertown стартовой линейки этого семейства, которое должно увидеть свет в 1 квартале 2007 года, будет работать на частоте 2,67 ГГц. Частота системной шины таких процессоров составит 1333 МГц, а конфигурация кэша второго уровня будет выглядеть как 2 х 4 Мб.

Перспективы более высоких энергетических и тепловых показателей у будущих процессоров уже учитываются производителями серверов своих нынешних решениях, использующих Woodcrest, поэтому проблем с заменой процессора на более новый возникнуть не должно.

80-Вт версии Clovertown тоже появятся, однако, скорее всего не одновременно с выходом своих более горячих "родственников".

Источники: DigiTimes, TG Daily, The Register

30 июня 2006 в 00:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс