Intel запускает третью 65-нм фабрику, 45-нм на подходе

Дан старт началу производства 300-мм подложек по 65-нм техпроцессу на фабрике Fab 24-2 в Лейкслип (Leixlip, Ирландия). С этого момента начался плавный но полный переход компании Intel от производства по 90-нм техпроцессу к более тонкому 65-нм. По утверждениям самой Intel эта производственная единица имеет достаточный потенциал для производства самого большого в мире выхода низких по себестоимости 65-нм микропроцессоров.

К процессу производства по более тонким нормам были подключены еще две фабрики: D1D в Орегоне и Fab 12 в Аризоне. Fab 24-2 является наиболее продвинутой в технологическом плане и обладает большими производственными мощностями. Здесь и будут производится процессоры нового образца и в больших объемах. На Fab 24-2 приступят к выпуску процессоров с архитектурой Core.

Напомним, что выход Xeon 5100 (ядро Woodcrest) нас ждет 26 июня, Core 2 Duo E (настольный вариант) - 23 июля и Core 2 Duo T (для ноутбуков) в августе-сентябре.

Ввод в 65-нм производство третьей, очень мощной фабрики как нельзя кстати для компании Intel и вовремя. В данный момент другие компании только начинают переход к производству по 65-нм техпроцессу, а у Intel уже три фабрики с налаженным производством. Это дает компании определенное преимущество.

Строительство 45-нм Fab32 Chandler, Аризона

Intel также подтвердила начало строительства Fab 32 в Чандлере (Аризона), на которой планируется выпуск 45-нм чипов. Переход от 65-нм норм к 45-нм должен состояться в конце 2007 года. типичным временем перехода на новый техпроцесс для Intel является период в 24 мес. Компоненты для производства на Fab 32 должна поставлять D1D из Орегона, являющаяся по совместительству R&D подразделением компании. Здесь же ведутся исследования для дальнейшего перехода к 32-нм нормам.

Источники: TGDaily, HKEPC

23 июня 2006 в 18:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс